Ребенок, дмжп и плачь

Здравствуйте! Ребенок 1 мес и 1 нед. ДМЖП перемембранозный небольшого размера, наблюдаем у кардиолога. Хотела такой вопрос задать: у нас период сильных колик, ребенок часто тужится и может выдать раз-два в день сильный громкий нервный плач минут на 5-10, потом успокаивается. Бывают периоды когда тужится тоже нервный и беспокойный. Может ли плачь/нервы влиять негативно на сердце и дмжп? Вдруг из-за плача повышается давление и ситуация с дмжп может ухудшиться? Или это не связано? Переживаю. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные состояния не взаимосвязаны.
Прикрепите по возможности результаты эхокардиографии.
Дмжп в динамике необходимо наблюдать, каждые 3 месяца эхокардиография контроль.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую от котик выкладывать ребенка на животик и давать препараты от вздутия.
Берегите себя и своего малыша, рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет взаимосвязи нет. Плачь не увеличит размер дефекта.
Делайте эхокс 1 раз в 3 месяца для контроля в динамике.
Проконсультируйтесь с педиатром о необходимости приема лекарств от коликов ( боботик, укропная водичка)

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне плача не будет увеличиваться размер дмжп.
Динамическое наблюдение по эхокг раз в 3 месяца.
Динамическое наблюдение у детского кардиолога.
Дискомфорт в брюшной полости вероятнее на фоне недостаточной микрофлоры кишечника.
Обратитесь к педиатру для подбора терапии.