Гематома на слизистой щеки

Добрый день,вчера обнаружил небольшое пятно темного цвета на слизистой щеки,не болит,не чешется и никак не беспокоит,не прикусывал и не травмировал щеку,на днях курил кальян,что это может быть за пятно и чем его обработать,чтоб рассосалось,неделю назад выписался из больницы (профилактика псориаза) анализы крови все в норме,если это важно,фото щеки прикладываю

Псориаз
38 лет

Здравствуйте! По фото очень похоже, что образовалась мелкая гематома, в следствие того, что лопнул мелкий сосуд! данное пятно единично?

Юрий, только одно пятно

Возможно, что была некая травматизация щеки в виде прикусывания, вы могли этого не заметить! Понаблюдайте пару дней, обычно они рассасываются через некоторое время. Можно местно использовать гель Асепта или Холисал, а также таблетки для рассасывания Траумель С.

Здравствуйте
Все таки травматизация была, Вы ее могли просто не заметить, это гематома
Можно ничего не делать, рассосется само??

Судя по фото, на мой взгляд нет ничего креминального, похоже всё-таки на травму слизистой, которая сама по себе прошла незамеченной,. Возможно травмирование произошло на фоне особенностей прикуса. К кальяну ,на мой взгляд это не имеет отношения. Делать ничего на мой взгляд не нужно. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Такие синяки ( гематомы) на месте травмирования слизистой, проходят за 5-7 дней , если будет беспокоить или долго держаться синяк, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, возможно есть смысл подшлифовать острые края бугров зуба и пломб в области ,которая может травмировать слизистую. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, это гематома в следствии травматизации слизистой щеки, (от кальяна такое не будет), возможно прикусили или травмировали острый край зуьа или бугор, или при приеме пищи. Как такого лечения нет, проходит самостоятельно с течением времени 7-10 дней, наблюдать, чтоб не было нагноения, самостоятельно не протыкать. Поддерживать хорошую гигиену полости рта и языка, можно полоскать отварами трав шалфей ромашка кора дуба водные или если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению

Здравствуйте,
похоже на гематому- результат прикусывания- ничем обрабатывать не нужно, можно ротовые ванночки отварами трав, но не обязательно.

Здравствуйте.Это гематома от травмирования чем либо,могли во сне например.Прходит самостоятельно.Можно мазать гелем Траумель