Молочница у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Два месяца назад образовался кандидоз слизистой рта (только на языке, остальная ротовая полость чистая). Использовали капли Кандид, вроде помогли, налет прошел буквально за 2-3 дня. В течении месяца заметила сыпь на половых губах дочери, совсем небольшую и не очень выраженное покраснение. Педиатр проигнорировала сыпь, сказала, что ничего нет, хотя дочь видимо беспокоил зуд в этом месте, т.к пыталась почесать и злилась. На этом сайте определили по фото, что это проявление опрелости с кандидозом, хоть и слабо выраженное, мазали клотримозолом и воздушные ванны, помогло, но перманентно опять появлялось покраснение и слабая сыпь-лечение повторяла. В ротовой полости так же перманентно появлялся налет, но только в одном и том же месте (в углу на верхнем небе), опять же повторяла лечение до полного исчезновения налета и вновь через некоторое время он появлялся. В итоге сегодня обнаружила, что все верхнее небо в точечном налете, доходя даже до маленького язычка и мне кажется глубже в горло, дочь злится, кряхтит, будто пытается откашлять что-то. Пытаюсь обрабатывать Кандидом, но ватной палочкой это получается с большим трудом. Вот и думаю, что никак не получается пролечить молочницу, может надо какой-то препарат подавать пропить дочери? Невозможно уже с этой проблемой никак попрощаться

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при рецедивириющем кандидозе назначается противогрибковый препарат перорально (то есть прием внутрь), но это должен делать врач только очно после осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте
При лечении кандидоза слизистой полости рта, необходимо применять Кандид регулярно / 2 - 3 раза в день, в течение 7 дн и ещё 3 - 4 дн после исчезновения высыпаний, тогда будет стойкий лечебный эффект

Сейчас можно обрабатывать слизистую Кандид 10 кап. нанести на марлевый тампон и аккуратно протереть слизистую

Наталья Сергеевна, весь налет на небе прошел, но при таком частом рецидиве может стоит что-то пропить?

Противогрибковые препараты назначаются врачом, после осмотра ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Противогрибковые препараты внутрь назначаются не всегда. В первую очередь необходимо проанализировать, из-за чего происходит повторное заражение. Следует кипятить бутылочки, пустышки, посуду ребенка после каждого использования.
Игрушки необходимо промыть с содой. Одежду, полотенца, белье ребенка постирать при высокой температуре (90°)