Консультация ортопеда /

Резкая, простреливающая боль в ступне в районе между средним и безымянным пальцем правой ноги — вопрос №1404367

Уже несколько лет беспокоит следующая проблема: возникает резкая, простреливающая боль в ступне в районе между средним и безымянным пальцем правой ноги (с той стороны, где нога касается земли). Эта боль появляется, как правило, когда играю в футбол. Например, если оступиться или резко сменить направление движения.

Какой-то сопутствующей травмы, которая привела к этому, не было.

Боль неприятная, терпимая, ходить и бегать далее могу. Отдаёт в безымянный палец. Боль не возникает, если попробовать самому пальцами надавить на подошву, но появляется ноющее ощущение, которое отдаёт в кончик безымянного пальца.

Через несколько дней боль пропадает. И так до следующего неудачного оступа.

В чём может быть проблема? С чего следует начать лечение? Может быть следует сделать какие-то дополнительные исследования по типу МРТ, и, если да, то какие конкретно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В чём может быть проблема? ➡️ ➡️ ➡️ Очень похоже на стопу Мортона, она же неврома Мортона

? С чего следует начать лечение? ➡️ ➡️ ➡️ Стоит выполнить рентген стопы в 2-х проекциях для исключения костной патологии

? И начать короткий курс противоспалительной терапии

? Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Блокада препарата Дипромета локально в эту локализацию

? Может быть следует сделать какие-то дополнительные исследования по типу МРТ, и, если да, то какие конкретно?➡️➡️➡️ Если консервативно лечение не даст эффекта, то выполнить МРТ стопы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Очень похоже на начало невромы Мортона (гул в помощь).
Начать стоит с УЗИ, потом, если нужно - рентгенография.
Если подтвердится по УЗИ неврома, то нужно принять меры к недопущению ее травматизации, иначе она будет расти и симптомы будут быстро прогрессировать.

Сейчас следует принять следующие меры:
- замена обуви на более широкую в передних отделов стопы.
- индивидуальные орт стельки Форм Тотикс с метатарзальной подушечкой
- силиконовые разделители для пальцев.

Пока это не нужно, но на всякий случай:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день.
- блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
- физиотерапия: магнитотерапия, иглоукалывание, лекарственный электрофорез, ударно-волновая терапия.
- При отсутствии эффекта хирургическое вмешательство.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Резкая, простреливающая боль в 99% случаев признак аллодинии, или периферической невропатии (или дистальная аксонопатия).
По дообследованию лучше сделать МРТ.
Решение о необходимом лечении нужно принимать на основании актуальных данных МРТ.