Острый правосторонний экссудативный отит
Добрый вечер. Муж был у лор врача. Врач поставил диагноз: острый правосторонний экссудативный отит (заболевание возникло после орви). Назначил промывание полости носа гипертонический растворами Аквалор форте 3р/д 10 дн. Дезринит по 2 впр/2р.день 1 месяц; Касцебене по 2 таб/3 р.в день 5 дней. А также было рекомендовано самопродувание слуховых труб отовент, носодуй 2р/день 2 недели. Лечение начато 19.01.26. В настоящее время заложенность в ухе прошла, но беспокоит иногда не большое пощипывание в правой ноздре после промывания. Заглянул в нос, там покраснее и припухлость. Из-за чего это может быть? Что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из приложенного фото вероятнее всего имеет место раздражение и расширенная сеть сосудов слизистой оболочки на перегородке носа в передних отделах что может быть после перенесённого воспаления или на фоне применения спреев в нос в частности дезринита
В таких случаях для увлажнения и восстановления слизистой оболочки носа может быть рекомендовано использовать Олифрин до 3 раз день до 5 дней, а флакон с дезринитом при приеменении рекомендуют в таких случаях направлять носиком в сторону глаза, чтобы препарат не попадал на носовую перегородку
Уточните как сейчас дышит нос? Нет было ли носового кровотечения? Нет ли ощущение переливания жидкости в ухе при движении головы?
Анна Юрьевна, Здравствуйте!Нос дышит на 4 из5.Чувства переливания в ушах нет.Слышу нормально,заложенности нет. Прошедшие дни продувал носодуем,были то щелчки,то звуки выходящего воздуха.
Анна Юрьевна, Кровотечений тоже нет,иногда при высмаркивании небольшие капельки крови.
В таких случаях отсутствие выраженных носовых кровотечений говорит в пользу того что применение дезринита в нос допустимо продолжать до нормализации носового дыхания, но направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовой перегородку что снижает риск раздражения слизистой оболочки и носовых кровотечений, а также рекомендуют использовать препарат Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа
Анна Юрьевна, А когда нужно прекращать лечение?И почему в другой ноздре все нормально?
Как правило при полной нормализации носового дыхания, спреи с мометазоном, такие как дезринит в таких случаях рекомендуют использовать как правило курсом не менее 10 -14 дней так как они обладают накопительным эффектом, при выраженном раздражении слизистой оболочки носа в таких случаях может быть рекомендовано уменьшить их дозировку до одной 1 в каждую половину носа 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной покраснения и припухлости
в полости носа чаще является золотистый стафилококк . Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) увеличивается титр колонизации и становится патогенной. Для подтверждения исследуется мазок из области раны на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
При подтверждении стафилококковой этиологии проводится лечение. Эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке Бактробана: на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная».
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.
Альберт Вардович, здравствуйте,подскажите если ухо отложило,нормально слышит, нужно ли продолжать прием дезринита?
Сколько дней принимаете?
Альберт Вардович, 5 дней, сегодня 1 раз утром впрыскивал
Желательно до 14 дней принимать. Наконечник направляйте в обратную от перегородки сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне промывания носа морской водой ,использования спрея ,слизистая подсушивается и жжение с покраснением из-за этого возникают. Но Дезринит в таких ситуациях нежелательно ещё отменять, добавляется увлажнение носа мазью,например, метилурацил. Смазывают слизистую носа два раза в день семь дней. Можно попробовать убрать на время морскую воду
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли ощущения сухости слизистой оболочки в полости носа? Образование сухих, крашеных кочек полости носа?
В целом подобные проявления могут быть на фоне местного раздражения слизистой оболочки
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить наличие разрежения/воспаления слизистой , не исключено что такое состояние может быть на фоне воздействия назначенных препаратов ( лечение назначено адекватно у вас ). Как правило в таких случаях может быть назначено на очном приёме увлажнение изотоническим р-м морской воды , использование заживляющей мази ( например бепантен ) . Также рекомендуется соблюдать влажность дома 40-60%.