Уплотнение в подмышечной области
Добрый день! Нужна ваша консультация. Заметил у себя в подмышечной области уплотнение, которое периодически беспокоит, а именно становится больше и лопается. В это время оно немного болит при надавливании, ну или когда прижать рукой подмышечную область. Выделяется коричневатая жидкость. Это я замечал уже несколько раз, периодичность, где-то пару месяцев между воспалениями, обычно протираю спиртом и через день-два это уплотнение становится меньше, но не исчезает совсем и потом через какое то время снова может увеличиваться и сопровождаться выделениями при надавливании. Что это может быть такое и что можно сделать, что бы избежать рецидивов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, важно понимать , как выглядит описанное вами уплотнение. Проложите , пожалуйста, фото данной зоны в хорошем качестве к вопросу .
Анжелика Илясовна, Добрый день! Приложил фото. В момент вытекания жидкости. Диаметр самого уплотнения примерно 2-3 см в диаметре.
По фото данные за гидраденит- воспаление потовых желез. С учетом анамнеза носит хронический , рецидивирующий характер. В данной ситуация необходима очная консультация хирурга для решения вопроса об иссечении области хронического рецидивирующего гидраденита и начало системной терапии под наблюдением дерматолога!
Анжелика Илясовна, Если я правильно понял, то иссечь не достаточно, нужно потом еще пролечивать как то совместно с дерматологом, верно я понял?
Все правильно .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии нельзя исключить гидраденит - воспаление потовой железы .
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр хирурга, выполнение УЗИ мягких тканей. Учитывая рецидивирующий характер, консультация врача-дерматолога.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать уплотнение хлоргексидином, с верху накладывать Фуцидин.
Временно исключить бритьё подмышечной области, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
Здоровья!
Ирина Ивановна, Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии похоже на свищевую форму гидраденита.
В подобных ситуациях рекомендуется оперативное лечение- иссечение свища с последующими перевязками.
Без операции, к сожалению, эту патологию не вылечить.
Обратитесь в ближайшее время в свою поликлинику к хирургу
Выздоравливайте!
Игорь, Спасибо вам за ответ! Насколько опасно это, подскажите, пожалуйста?
Это доброкачественный воспалительный процесс с низкой степенью опасности
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно идет речь либо о гидрадените, либо имеет место атерома киста сальной железы.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи уплотнения, если подтвердится киста ее рекомендуется удалить у хирурга,, если сальная железа ее пролечить консервативно и профилактика в последствии.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин дважды в день на уплотнение.
Не давить, не греть, средства от пота свести к минимуму, во время воспаления не брить, при бритье использовать одноразовые станки,, ежедневная гигиена подмышек.
Если сейчас выделяется, гной как на фото, то рекомендуется обратиться к хирургу для, адекватного вскрытия гнойника.
Здоровья
Елизавета Александровна, Выделяется только при надавливании, не само по себе. Это уплотнение уже рецидивировало и не раз, просто раньше как то внимание не обращал, но сейчас решил задуматься над этим. Буду делать узи тогда, спасибо вам за ответ.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день!
По фото нельзя исключить гидраденит или атерому в стадии абсцедирования. В таком случае рекомендуется:
- выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и далее очно обратиться к хирургу с целью радикального лечения, иначе так и будет воспаляться
- в настоящий момент: обрабатывать раствором хлоргексидина и тонким слоем наносить фуцидин 2 раза в сутки
- не брить, не давить, не греть данную область!
- приём НПВС: нимесл 1 п 2 раза в сутки
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, Большое спасибо вам за развернутый и подробный ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Роман.
Ваши симптомы и фото указывают на хроническое воспаление потовой железы (гидраденит). Поскольку проблема регулярно возвращается, просто обрабатывать спиртом недостаточно — это временная мера. Чтобы полностью устранить проблему, необходимо хирургическое иссечение воспаленного очага. Обратитесь к хирургу для очного осмотра и планирования небольшой операции, покажите фото в момент обострения.
До визита к врачу продолжайте обрабатывать область антисептиком (хлоргексидин), избегайте бритья и использования дезодорантов, не пытайтесь выдавливать уплотнение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, Большое спасибо вам за ответ!
Не за что. Здоровья!
Здравствуйте.
Данное Ваше состояние надо дифференцировать с двумя заболеваниями - это скорее всего или хроническая форма гидраденита или это так воспаляется атерома.
Для начала советую провести УЗИ образования и с заключением явиться на прием к хирургу.
Если это атерома, то в холодном периоде ее надо удалять (иссекать).
Если это гидраденит, то основным лечением данной патологии занимаются дерматологи, а мы хирурги только вскрываем абсцессы, если имеется нагноение.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, Благодарю вас за пояснение!
Здравствуйте! Описанные симптомы похожи на гидраденит(воспаление потовой железы) или атерому, которая периодически может воспаляться и нагнаиваться. Да, в таких случаях помогают полуспиртовые повязки, снимая воспаление, но если проблема повторяется, нужно ее решать радикальным путем, иссечением. Сейчас по фото есть отделяемое, а значит показание к оперативному лечению. Завтра можете обратиться к хирургу в поликлинику, под местной анестезией выполнят небольшой разрез и во время операции врач уже определит поточнее диагноз. Далее можно будет делать перевязки самостоятельно. До момента обращения можно выполнять повязки с водным раствором хлоргексидина. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, Большое спасибо за ответ на вопрос и рекомендации!
Не болейте!