Ком в горле слева, киста на миндалине
Мучает ком слева, была на приеме у ЛОР врача , удалили кисту слева 10.09.25г, симптомы не ушли .
Принятый ответ
Здраствуйте
Возможные причины, почему «ком» не прошёл
1. Послеоперационные изменения
• На месте удаления кисты ещё идёт заживление, слизистая может быть неровной, слегка отёчной.
• Такое чувство «инородного тела» может держаться 2–4 недели.
2. Хронический фарингит / ларингит
• Слизистая горла раздражена (часто на фоне постназального затёка, рефлюкса или курения).
3. Рефлюкс (заброс кислоты из желудка)
• Очень частая причина ощущения кома в горле. Может быть даже без изжоги.
4. Напряжение мышц глотки / шейного отдела позвоночника
• Иногда «ком» формируется из-за спазма мышц, особенно при тревожности или после длительных ЛОР-проблем.
5. Остаточные увеличенные лимфоузлы или сама миндалина
• Даже без кисты миндалина может быть асимметричной, и вы будете ощущать её как «помеху».
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете отправить фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении?
Есть ли у вас изжога? Ощущение кислотности/горечи во рту? Проблемы с жкт?
Возможно это отек в области вмешательства, этот отек сам по себе может давать то самое ощущение кома, инородного тела или сдавления, на фон заживления такие проявления могут быть.
Либо это проблема не связанная с кистой, например рефлюкс.
Эльвира Васильевна,
Эльвира Васильевна,рефлюкс есть , в мае проверялась , кислота и горечи нет
Эльвира Васильевна, фото прикрепила
На фото есть оотечность, вероятнее всего это ощущение после отечности, рекомендуется полоскать горло фурациллином, или солевым раствором, можно травами если нету на них аллергии (ромашка, шалфей)
Эльвира Васильевна, полоскаю, но еще есть жжение с этой же стороны в левом ухе(дискомфорт)
Дискомфорт где-то внутри ощущается?
Это может быть из-за проявления слизистой слуховой трубы, опять же на фоне заброса до полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Ком в горле - это не специфичный симптом, который может возникать на фоне местного раздражения слизистой в зеве
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и раздражения.
В таком случае рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Так же причиной воспаления и раздражения слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Нет ли у вас что-нибудь из перечисленных симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило причина ощущения кома в глотке и дискомфорта это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . В первую очередь в таких случаях нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань) ,полость носа и носоглотку ,далее консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС - чаще именно ГЭРБ даёт такую симптоматику ) , невролога ( в том числе при остеохондрозе могут быть подобные жалобы ) , УЗИ щитовидной железы ( наличие узлов, кист , диффузные изменения тоже могут провоцировать ощущение дискомфорта, кома в гортани ). Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . При подтверждении раздражения глотки за счёт заброса (ГЭРБ) возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д , ингаляции с минеральной водой ( Ессентуки 17 ) по 3мл 2р/д на 5 -7 дней - за счёт ощелачивания слизистой симптомы должны уменьшаться. Далее корректировать лечение после дообследования.