Консультация эндокринолога /

Субкленический тереотоксикоз — вопрос №1404424

Нужно ли лечить субкленический тереотоксикоз? Из анализов только низкий ттг, остальные норма, антитела отрицательные. Общий анализ крови норма, биохимия только Сахар повышен, но потом пересдавала , норма. До этого били сильные стрессы, лечение антипсихическими препаратами. Вроде ничего не беспокоит, очень мнительная. Пульс в покое до 90, при движение от 100, при ходьбе 120-130

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте
Вы в январе сдавали гормоны? Больше не сдавали??
Принятый ответ
Клиент
Дарья, больше не сдавала, для меня это большой стресс, очень мнительная! Только стабилизовалась нервная система

Клиент
Дарья, даже лучше стала себя чувствовать, чем на тот момент, сплю хорошо, спокойней немного стала, глаз перестал дергаться. Хотя не пью успокоительные. Только элькар
Эндокринолог
На тот момент лечение не требовалось, АТ в норме
Но так как были низкий ТТГ, то нужно пересдать ТТГ и Т4св
Так же сдать на ферритин и вит д, данные дефициты могут влиять на ТТГ и общее самочувствие

Узи щитовидной железы не делали ?
Клиент
Дарья, да, по узи всё норма
Эндокринолог
Хорошо
Гормоны пересдайте ТТГ и Т4св
Ферритин и вит д
Клиент
Дарья, очень тяжело худею, плохо вес уходит.
Клиент
Дарья, а если будет наблюдаться та же картина , что делать ?
Эндокринолог
Если АТ в норме, то лечение не требуется
Так это болезнь и гормоны сами придут в норму

Клиент
Дарья, а могли повлиять на ттг антипсихические препараты?
Эндокринолог
Какой рост и вес?
В питании себя в чем то ограничиваете?
Клиент
Дарья, 167 рост и 56-57 вес, всегда страдала отеками но небольшими. По питанию на подсчете колорий. Вообще задерживается жидкость. Особенно видно по лицу
Эндокринолог
Дефициты вит д и ферритин могут давать прибавку в весе до 2 кг
Поэтому исключить из дефицит
Эндокринолог
Здравствуйте. Тогда был субклинический гипертиреоз, сейчас нужно пересдать на ттг, т3св, т4св.
Антитела к тпо не были повышены их можно не сдавать
УЗИ щитовидной железы без отклонений от нормы
Если и сейчас будет низкий ттг и высокие т3 св и т4св то сдать на антитела к рецепторам ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а если по анализам и сейчас будет субкленический тереотоксикоз, что делать?
Клиент
Ленар, элькар может улучшить картину, в инструкции написано при легкой степени тереотоксикоза? И есть ли смысл попринципиальнее эндокринол ?
Клиент
Ленар, и антипсихические припирать могли дать нарушение?
Эндокринолог
то сдать на антитела к рецепторам ттг, сцинтиграфия щитовидной железы, антидепрессанты не приводят к тиреотоксикозу, эндокринол можно принимать но польза сомнительна, все бады не исследованы и неизвестно как себя поведут
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Низкие антитела к рецептору ИИГ исключают болезнь Грейвса.
А значит тиреотоксикоз можно пока наблюдать.
Раз в два месяца сдавайте ТТГ,Т4 свободный