Консультация онколога /

Кератоакантома — вопрос №1404473

В конце апреля на лбу быстро выросло новообразование, примерно 1 см в диаметре. Дерматолог отправил в онкоцентр. Там взяли биопсию (откусили кусочек). По результатам кератоакантома. Направлена на лучевую терапию, удаление не предлагали. Насколько данное лечение правильно? Насколько критично время (лучевая через 2 месяца после появления кератоакантомы). Учитывая, что у меня уже была лучевая СОД 50+46 (РМЖ), могут ли быть последствия.
Онколог сказала, что можно, но вдруг будет передозировка.

Возраст: 61

Хронические болезни: гипертония, рмж

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Кератоакантома- это облигатная предраковая болезнь кожи, предзлокачественная опухоль
У нее высокий потенциал перерождения в плоскоклеточный рак кожи
Ее нужно обязательно лечить
Но основной и пожалуй единственный правильный метод лечения этой опухоли - хирургическое иссечение
Никогда не слышал, чтобы кератоакантомы лечили лучевой терапией (хотя неоднократно с ними сталкивался)
Это еще НЕ плоскоклеточный рак
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить фото?
Вам предлагали хирургическое иссечение?

Клиент
Виктория, загрузила. Сейчас чуть больше, примерно 1 см в диаметре, Иссечение не предлагали.
Онколог, Терапевт, Маммолог
на мой взгляд можно удалить у хирурга.
лучевая эффективна, но хирургически тоже получится.
Поговорите с докторами.
Клиент
Виктория, онколог сказал, чтобы не было шрама. У меня склонность к келлоидным рубцам, но вообще то разговор был сразу о лучевой, еще до результатов. Просто я нигде не читала, чтобы лучевой что то удаляли.
Онколог, Терапевт, Маммолог
после лучевой так же остается шрам/место облучения
лучевая используется, но обычно когда есть противопоказания к хореической операции, или если операция проведена не радикально.
свои нюансы.
но у Вас доброкачественное образование нужно иссекать
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не нужно ждать 2 месяца, обратитесь в онкоцентр для выполнения хирургического иссечения с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Гюрухан, онкоцентр направляет на лучевую, хирургию не предлагают.
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, где Вы находитесь территориально?
Клиент
Гюрухан, Екатеринбург. У нас на базе онкодиспансера выделили центр рака кожи.
Онколог, Маммолог
В любом случае раньше чем через 2 мес, они не планируют Вас лечить.
Можно попробовать обратиться в крупные федеральные центры. Например в НИИ Петрова через официальный сайт можно получить заочную консультацию, так же есть сай зав.отделенинм опухолей мягких тканей и кожи Зиновьева Григория Владимировича, Вы можете через этот сайт написать ему .
Клиент
Гюрухан, лучевая через 2 недели. 2 месяца это с момента возникновения кератоакантомы, она появилась в конце апреля.
Онколог, Маммолог
Поняла. За две недели тоже успеваете обратиться или найти в своем городе специалиста , который удалит. Мне не понятно почему Вам не предложили хирургическое удаление.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, наверное потому, что у нас кератоакантому считают раком in situ и лечат как рак. Узнаю второе мнение.
Онколог, Маммолог
Обратитесь в другое учреждение!
Кератоакантому не лечат лучевой терапией!!!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратить в онкодиспансер на прием к онкодерматологу и решать вопрос о хирургическом методе лечение с последующим гистологическим исследованием. Кератоакантома это доброкачественное образование, непонятно почему вам предложили лучевую терапию. Попробуйте обратится к другому онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, у нас центр рака кожи на базе областного онкодиспансера.
Направил на лучевую как раз онкодерматолог оттуда.