Разные морфологические коды кератоакантомы
Здравствуйте, вырезали кератоакантому в платной клинике и отправили материал на гистологию. Гистология диагноз : Кератоакантома. 8071/3 , по МКБ 10 C44.7 В государственном онкодиспансере стекла отправили на Пересмотр и по итогам их гистологии снова пишут кератоакантома, но почему то изменили код на 8071/1. Такого кода в действующей МКБ - о я не нашел. И нигде не нашел. С чем может быть связано расхождение? Мне критически важно получить код 8071/3 Диагноз вообще изменили на D48.5 Как понимаю этот диагноз требует гистологических данных, чтобы установить наконец доброкачественность или злокачественность. Но гистология то уже сделана
Принятый ответ
Здравствуйте
Сталкивался с подобной ситуацией на практике
Код М8071/1 - устарел
И действительно раньше им называли кератоакантому
Так как раньше кератоакантома расценивалась как предопухолевый процесс
Но сейчас позиции поменялись и КА расценивается как высокодифференцированный плоскоклеточный рак и код с тройкой на конце - максимально корректен
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Здравствуйте!
Должно быть Кератоакантома. 8071/3
Это по последней классификации морфологической
Нужно уточнять в онкологическом диспансере почему они поменяли код и выставили такой в новой гистологии
Говорят что по каким то новым рекомендациями 2025 года (ноябрь-декабрь). Но показать мне не смогли, сказали что эта информация доступна только во внутренней системе. Действительно ли вышли новые рекомендации?
Нет, не вышли
Спасибо!
Они очень настойчиво не хотели ставить /3, даже с угрозами что вообще поставят /0. С чем это может быть связано? 1) может ли быть это связано со статистикой? 2) есть ли им какой то смысл отказывать в постановке диагноза рак, постановке на учет?
Принятый ответ
Статистика может быть, да
На мой взгляд ситуация странная..такого не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Код 8071/1 перестал существовать с 2018 года .
Раньше кератоакантому считали доброкачественным предраковым процессом и она шифровалась по МКБ с кодом D, как доброкачественное.
С 2018 года кератоакантому стали относить к плоскоклеточному раку кожи и код стал 8071/3.
Сейчас считается , что кератоакантома -это злокачественное образование , которое может прогрессировать и рецидивировать и подлежит радикальному лечению аналогичному лечению плоскоклеточного рака и таким же срокам динамического наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время используют код 8071/3. 8071/1 - более не существует в качестве классификации.
Если это принципиально важный вопрос для вас, вам стоит обратиться к завндующему патоморфологического отделения данной организации.
Здравствуйте. Разница связана только с системой кодирования, а не с изменением гистологического диагноза. Код 8071 это кератоакантома в морфологической классификации опухолей, где последняя цифра обозначает характер процесса: 1- пограничное или неопределённое, /3- злокачественное. Поэтому разные лаборатории могут использовать разные варианты.
Код D48.5 по МКБ-10 также применяется для новообразований кожи неопределённого характера и часто используется при кератоакантоме. Сам диагноз в обоих заключениях остаётся тем же кератоакантома; ключевым считается факт полного хирургического удаления образования.
Но разве не должно быть C44.7?
И /1 это старая классификация, разве не так?
Здравствуйте
Кератоакантома относится к опухолям кожи с пограничным биологическим потенциалом. Код M8071/1 считается устаревшим и в современных классификациях МКБ-О используется редко, поэтому возможны различия в кодировании между лабораториями. При этом морфологический диагноз в обоих заключениях остаётся одинаковым кератоакантома. Главное то что образование удалено в пределах интактных тканей, что соответствует радикальному лечению и обычно требует только наблюдения
Должны ли мне поставить диагноз плоскоклеточный рак кератоакантомный тип?
Нет, не обязательно. Её не всегда формулируют как плоскоклеточный рак кератоакантомного типа. Учитывая то что в гистологии указана кератоакантома и образование удалено полностью, обычно устанавливают именно этот диагноз с последующим наблюдением.
А как же рекомендации минздрава учитывать кератоакантому как высоко дифференцированный ПКРК?
Мне нужно для военкомата это диагноз
Для военкомата учитывается тот морфологический диагноз, который официально указан в гистологическом заключении после пересмотра препаратов. Нужно уточнить в лаборатории онкодиспансера почему они поменяли код