Субсолидные очаги в легких на кт после лучевой

Рмж 3 а стадия люминальный б хер- негативный. Лечение прошла: химиотерапия, операция и лучевая. Лучевая было 18 сеансов- последний сеанс 11 сентября. Сегодня спустя полтора месяца сделала кт легких. Обнаружено: По междолевой плевре слева два субсолидных очага 4мм и 3мм. Очаговых изменений в правом легком не выявлено. Единичные плевро- апикальные, плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон.Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Заключение Состояние после двусторонней мастэктомии. Импланты обеих молочных желез. Единичные очаги по междолевой плевре слева (mts?).КТ-контроль через 3 месяца. Какая вероятность что это метастаз?

Рак молочной железы
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату КТ два мелких субсолидных очага 3–4 мм по междолевой плевре слева не позволяют достоверно судить о метастазах. Учитывая недавнее завершение лучевой терапии, вероятнее всего, это поствоспалительные или фиброзные изменения. В такой ситуации обычно рекомендуют КТ контроль через 3 месяца для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мелкие субсолидные очаги (3–4 мм), появившиеся вскоре после лучевой терапии, чаще отражают реакцию лёгочной ткани на облучение, воспаление или формирование фиброза. Для метастазов характерен рост и изменение структуры очага при повторных исследованиях. Обычно в таких случаях проводят контрольное КТ через 3 месяца, чтобы оценить динамику. Если очаги стабильны или уменьшаются, их связывают с постлучевыми изменениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность, что это метастазы крайне мала.
По таким мелким очагам вообще сложно судить об их природе.
Назначенное КТ ОГК с контрастным усилением через 3 мес является лучшей тактикой в таких случаях.

Здравствуйте!

Ввиду малых размеров образований, достоверно оценить их природу не представляется возможным. Это вполне могут быть очаги пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное /постлучевое изменение легочной ткани.

В подобных случаях рекомендуется выполнение исследования в динамике через 2-3 месяца для более объективной оценки природы очагов. Сейчас убедительных данных за метастатическое поражение нет

Здравствуйте

С какой стороны была опухоль и лучевая терапия.
Описанные изменения на кт могут быть связаны с проведённым лечением, если сторона совпадает, могут быть поствоспалительные. Также врач рентгенолог не исключает и опухолевый генез. Через 3 мес по согласованию с вашим онкогинекологом будет проведено контрольное обследование и оценена динамика очагов.
Также обращает внимание, что в данном протоколе не описана динамика с прошлыми кт исследованием. Диск прошлого кт надо всегда предоставлять рентгенологу.

Светлана Александровна, опухоль была слева и лучевая тоже по левую сторону.. это первое кт обследование после лечения,

Вам должны были делать исследование и исходно для оценки состояния лёгких.

Если это первое исследование, сторона изменений совпадает с зоной облучения, то возможно эти изменения связаны с проведённым лечением.

Вероятно ваш онколог назначит контроль в динамике.