Требуются ли дополнительные исследования после удаления кератоакантомы?
Добрый вечер! Моему папе (77 лет) поставили диагноз предположительно кератоакантома на плече. Ее удалили хирургически. Пришла гистология, в ней написано: высокодифференцированный плоскоклеточный рак кожи, керартоакантотический вариант, Grade 1. МКБ-10: С44.6. Хирург сказал папе, что дальнейшие исследования не требуются, т.к. это кератоакантома и дальше этого образования рак не распространяется. Правильно ли я понимаю, что это не столько кератоакантома, а именно рак, согласно гистологии? Не нужно ли проводить узи лимфоузлов? Папа спросил хирурга, тот ответил, что узи не требуется. Поясните, пожалуйста. Прилагаю документы. От руки написано хирургом: " Диагноз кератоакантомы подтвержден. В дополнительном лечении не нуждается. Наблюдение онколога". Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования данные за плоскоклеточный рак кожи. Нужно обратиться в онкодиспансер , если удаление проводилось в другом учреждении, еще раз пересмотреть материал. Пройти дообследование -узи регионарных лу, кт обп с ку, кт ОГК. Если все хорошо и очагов нет, показано динамическое наблюдение, образование удалено в пределах здоровых тканей.
Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, а почему хирург может так настойчиво говорить папе, что ничего дополнительно не требуется? Он дважды его спросил, тот ответил, что "если б что-то требовалось, мы б направили". Делали в главном военном клиническом госпитале Бурденко, Москва.
Это не в компетенции хирурга, обследования назначает врач-онколог.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически - обнаружен именно плоскоклеточный рак кожи 1 стадии, а не кератоакантома.
Нужно обязательно выполнить УЗИ регионарных лимфоузлов, УЗИ абдоминальное и КТ лёгких без контраста.
Вероятность метастазирования ничтожно мала, но её всё равно нужно исключить
Владислав, поняла, спасибо, значит я правильно поняла эти выписки. Папу не направили никуда больше на обследования и он уверен, что ничего проверять не нужно.
провериться нужно, причём так углубленно хотя бы однократно
далее достаточно просто УЗИ и осмотр рубца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату гистологии действительно определен плоскоклеточный рак кожи.
Учитывая то, что проведено удаление образования и края резекции отрицательные это говорит о том, что проведено полное лечение и в настоящее время болезнь пролечена.
При выявлении плоскоклеточного рака необходимо провести дообследование, чтобы исключить метастазы. Вероятность этого минимальная, но положено проводить дообследование.
Дообследование включает УЗИ регионарных лимфоузлов, КТ органов грудной клетки, УЗИ или КТ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Добрый вечер!
На данном этапе вам проведено лечение в соответствии с клиническими рекомендациями.
Здесь мы говорим о первой стадии заболевания, где и должно было быть проведено иссечение первичного очага.
Далее наблюдение у онколога по месту жительства.
Первый год - 1 раз в 3 месяца, 2 год - 1 раз в 6 месяцев и далее 3 и последующие года 1 раз в год(при условии, если не выявлено рецидива)
В наблюдение входит: УЗИ регионарный лимфоузлов, 1 раз в год рентген грудной клетки.
Через год можно так же выполнить дополнительные обследования, но уже по усмотрению.
Фотозащита в летнее и весеннее время обязательна
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария.
Согласно клиническим рекомендациям МЗ РФ и ассоциации онкологов России дополнительные обследования показаны только при 3 и 4 стадиях онкологического процесса и наличии соответствующих жалоб .
В вашем случае установлен диагноз карцинома in situ - 0 стадия, это не кератоакантома,но дообследование,согласно стандартам , не показано.
Со своей стороны рекомендую выполнить УЗИ регионарных лимфатических ущлов.
Юлия Дмитриевна, как я понимаю, in situ предполагалось, по гистологии оказалось grade 1.
In situ- это степень распространения опухоли в тканях (эпидермис и дерма), а grade1-низкая степень злокачественности клеток, образующих опухоль
Здравствуйте
По гистологии данные за плоскоклеточный рак кожи. Из дообследований необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, узи регионарных лимфоузлов. Далее наблюдение у онколога в 1 год каждые 3 месяца, во 2 год каждые 6 месяцев, начиная с 3 года раз в год.