Консультация педиатра /

Плохой анализ клинической крови у ребенка 3 лет — вопрос №1404639

Здравствуйте. Неделю назад (во вторник) у сына 3 лет резко поднялась температура да 38,7. На следующий день у него сильно увеличились лимфотические узлы на шее и подчелюстные (шея была как будто опухшая, я даже испугалась, что у него паратит). Ночью ребенок сильно храпел. Как сказал врач было очень красное горло с белым налетом. Вызвали на дом врача, поставили диагноз: инфекционный мононуклеоз. Температура (максимальные значения были 39,6) держалась 5 дней, очень плохо сбивалась. С четверга (это 3 день заболевания) врач назначил уколы (цефотаксим) утром и вечером и свечи виферон. На 5 день температура снизилась до 37,6, а потом пришла в норму. Сейчас мы продолжаем ставить уколы (доктор сказал до 7 дней, возможно продлят и до 10). На 4 день болезни мы сдали кровь из пальца (в пятницу). В понедельник получили результаты от которых я до сих пор в шоке. Подскажите, пожалуйста может ли быть такая кровь при инфекционном мононуклеозе? Доктор меня напугал, что такие показатели бывают при лейкозе. Сейчас нас положили в инфекционное отделение. Сказали, что после уколов еще раз пересдадим кровь. Я очень переживаю, что у сына что-то страшное. Пожалуйста, посмотрите анализ. Может быть я зря паникую.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,анализ не прикрепился.
Клиент
Анна, сейчас загрузила. Посмотрите, пожалуйста.

Педиатр
Я посмотрела повышены лейкоциты,но для лейкоза будет на много больше их в крови,атипичные мононуклеары есть это инфекционный мононуклеоз,сейчас на фоне лечения,они будут опускаться,не переживайте,СОЭ у вас в норме.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Виферон работает через повышение температуры, он мог и подстимулировать её.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Анна, здравствуйте.
По симптомам, действительно похоже на инфекционный мононуклеоз.
По анализу крови - вирусная инфекция. Уже начали появляться мононуклеары, просто их еще мало для диагностики инф.мононуклеоза, но они повышаются позже, к 10-14 дню.
Поэтому у ребенка . скорее всего, течение инф.мононуклеоза и никакой не лейкоз.
Для подтверждения диагноза можно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр.
Клиент
Лариса, мы сегодня сдали этот анализ. Результат будет через 2 дня. В анализе также написано, что у сына гипохромия. По этому поводу не стоит переживать или лучше сдать еще какие-то анализы?
Педиатр
Анна, на фоне вирусных инфекций возможны проявления анемии или скрытого железодефицита. После выздоровления, вы будете сдавать анализы повторно.
Если через месяц после выздоровления, на фоне полного здоровья, будут симптомы железодефицита (снижен гемоглобин, изменены эритроцитарные индексы, гипохромия и пр.), тогда уже нужно будет решать вопрос о необходимости лечения препаратом железа.