Соэ за день упал
Добрый день , подскажите сдал общий анализ крови все показатели в норме были но соэ 25 ,сдавал через 2 часа после еды , на след день решил пересдать натощак , и результат соэ показал 6 , , в семье все гриппом с температурой переболели , терапевт сказала что мог быть иммунный ответ такой быть , тк я не заболел , но у меня меозит был 2 нед назад т.е семья гриппом болела а я 8 дней со спиной повернуться и согнуться не мог, это нормально что соэ за день упал с 25 до 6 единиц
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто соэ бывает повышено , если кровь сдана не натощак
Яна Ринатовна, ясно, т.е в прикрепленном анализе , который я пересдал на след день все в норме ?
Имеются признаки бактериальной инфекции или перенесенной.(, нейтрофилы повышены , лимфоциты понижены)
Яна Ринатовна, мне моя терапевт сказала что имунный ответ мог быть , и пересдать через 2 недели , а он снизился до 6 едениц на члед день , так может быть?
Да, может
Главное , что у вас улучшение
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ довольно неспецифичный показатель.
Конечно, может повышаться, если анализ сдан не натощак.
Не волнуйтесь, хорошо, что снизился.
Ирина Владимировна, т.е причина в том что я сдал не натощак верно? А на след день пересдал натощак и как не в чем не бывпло результат соэ норму плказал 6 , в целом анализ хороший ?
В том числе, мог быть повышен, что вы проконтактировали с пациентами, болеющими гриппом, но сами не заболели, а кровь отреагировала.
Сам анализ говорит, что у вы могли переносить или переносите бактериальную инфекцию (не факт, что грипп у родственников, грипп - это вирус), или на миозит так анализ отреагировал.
Ирина Владимировна, мне врач так и сказала моя , ,но сказала что через 2 нед пересдай и он снизится , а он на след день снизился до 6 ,
Ирина Владимировна, симптомов нет у меня .температуры нет
Это очень хорошо.
Может быть отклонение в рамках хронического тонзиллита, иногда пациенты не обращают внимания на першение в горле, например, или на наличие пробок на миндалинах.
Ирина Владимировна, т.е по приложеному анализу можно выдохнуть?
Принятый ответ
здравствуйте, да, такое может быть. СОЭ - неспецифический признак любого воспаления, повреждения тканей, инфекции и тд. Однако иногда СОЭ может повышаться у здоровых людей, а также при всех этих заболеваниях СОЭ может оставаться в пределах нормальных значений.Поэтому в подобных изменениях нет ничего страшного
Мадина, т.е главное что сейчас оно у меня 6 , верно? И могло то что я первый раз когда соэ 25 показало повлиять то что я за 2 часа до сдачи поел , а 6 показало натощак
Могло. То, что соэ сейчас в пределах нормы это хорошо, но он может повышаться при любом воспалении.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Есть вероятность, что проблема в лаборатории, в которой сдавали.
Такое, к сожалению, бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте,Тимур.
Самое главное- что СОЭ у вас в пределах нормы. Обычно СОЭ имеет свойство медленно снижаться. Но всё возможно. Не беспокойтесь
Сафия Ринатовна, те в прикрепленном анализе все хорошо ? Верно?
Есть пнизнаки гриппв?