Здравствуйте. Грыжа средних размеров, дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы.
Болевой синдром выражен, с Ваших слов, умеренно. Не носит постоянный характер.
Двигательных и тазовых расстройств нет.
Одним словом, абсолютных показаний к оперативному лечению нет вовсе.
Относительные показания весьма сомнительны.
Что делать?
Сделать ЭНМГ нервов нижних конечностей, для определения степени нарушения проводимости и уточнения локализации проблемы, получить очную консультацию нейрохирурга, пролечиться консервативно, как положено.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.