Консультация ветеринара /

Нужно ли проводить повторно вакцинацию? — вопрос №140492

Здравствуйте! Моему щенку (3 месяца) вчера была сделана полная ревакцинация. Когда ветеринар на дому начала вводить вторую вакцину - бешенство, то часть препарата вылилась мне на брюки и часть на диван, шерсть собаки так же была мокрой. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам проводить повторно вакцинацию против бешенства? Ветеринар сказала, что все нормально, но я очень переживаю, так как не уверена, что вакцина вообще попала в щенка. Не опасно ли нам после карантина выходить гулять?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Опасности в прогулках - нет. Повторноая вакцинация - не нужна.
Стоматолог, Детский стоматолог
Опасности нет

Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Выскажу свое мнение, поскольку интересовалась этим вопросом, когда прививала свою кошку. Опасности выгула конечно же нет. Повторно вакцинировать сейчас не нужно. В нашей стране вакцинируют раз в год, т.е. можете в следующем году снова вакцинировать собаку. Но в инете находила статью, где говорится о том, что в официальных рекомендациях звучит частота вакцинации раз в три года.
Ветеринар
Здравствуйте. Такое бывает. Надо бешенство повторить.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Ничего страшного, повторите вакцину
Ветеринар
Здравствуйте. Здесь точного алгоритма нет.
Лично моё мнение. Если Вы живёте за городом, близко расположен лес, либо ещё есть какие то риски контакта именно с бешеным животным, то я бы вакцинирован повторно. Щенку не должно быть от этого хуже, потому что в некоторых областях, где есть высокие риски встретиться с больным животным вакцинацию от бешенства проводят чаще.
Если таких рисков у вас не существует, то можно вакцинировать через год.