Консультация стоматолога /

Между зубами карман — вопрос №2948244

Здравствуйте,
на приеме стоматолог ничего не смог сделать в данной ситуации. Снимок прикладываю. Между зубами карман, был удален зуб, после этого один упал на другой, теперь там скапливается еда. Сказала, что зуб хороший, восстановленный, рядом зуб недавно лечила, при постукивании оба не болят. Сказала сходить к хирургам, что они скажут. Удалять хороший зуб жалко. Что с ним делать?
Из общего состояния присутствует привкус гноя во рту, утром сплевывала с кровью немного, вчера был воспален с этой стороны затылочный лимфоузел, но сегодня вроде уменьшился. Температура в норме, горло не болит. Немного тупая головная боль иногда. Может ли это быть из- за этого? Или может это стоматит, он иногда бывает.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте, после удаления произошло смещение зуба. Привкус гноя у вас скорее всего из-за скопления остатков пищи и дальнейшее ее гниение в карма, так как забивается судя по снимку очень глубоко.
Если только попробовать к ортодонту сходить на консультацию. Узнать будет ли возможность с помощью ортодонтического лечения его «поднять».

Зуб подвижен?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, оба крепко стоят, как мне кажется. а лимфоузел может воспалиться из- за зубов или стоматита?

Стоматолог
Попробуйте к ортодонту сходить, а лучше сразу к 2-3 специалистам, послушать мнение. возможно предложат вам варианты.🙏
Из-за стоматита возможно повышение температуры и увеличение лимфоузлов)
Стоматолог
Добрый вечер, Елена. Зуб наклонился ввиду того, что отсутствует соседний. Не спешите удалять. Удаление зуба- это уже крайняя мера.
Привкус гноя во рту может быть из-за остатков пищи. Пища забивается в карман. Можно проконсультироваться с ортодонтом. Самостоятельно зуб не "выровнится". Не запускайте процесс, иначе пойдет убыль костной ткани и зуб придется удалить
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да,зуб конечно ,жалко
Но вариантов немного,это попробовать брекетами выравнять или же удалять
Да,если там гной,то лимфоузел может быть воспален
К сожалению,выровнять по другому не получится,карман уже никуда не уйдет
Можно оставить как есть и периодически чистить карман у пародонтолога,но чем больше такоц карман и гной,тем больше разрушение кости,т.е если планируется имплантация,костной ткани может не хватить и придется делать наращивание
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
6 давно удалена, 7 "лежит на боку"-сместилась медиально, даже заменить плрмбу на 5( или сделав клронк адекватный портативный пункт создать нп получится.Поэтому необходимо сделать КЛКТ, модели отлить и планировать лечение:1) ортодонтия)ю 2) удаление и имплантация.
Пока-консультация пародонтолога, кюретпж, вектор или удаление. полоскать почаще-ротокан, настойка прополиса, хлорофиллипт, мазать-гель холисал,чередуя с Асепта адгезивный бальзам. Для нормализации микробного баланса полости рта можно использовать Имудон или Исмиген курсом.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Действительно, из-за наклона моляра в этой области стала скапливаться еда, забиваться налет и от этого всего может воспалиться десна, появляться такой привкус и кровь. Необходимо тщательно прочищать этот промежуток. Обязательно делайте проф.гигиену и дома используйте ирригатор, или межзубные ёршики, или зубную нить ( тут на ваш выбор, чем вам окажется удобнее пользоваться) . По снимку видно, что на зубе, у которого залечен корневой канал на дистальном контакте есть кариес, его надо залечить. Тогда щель между зубами станет меньше и меньше будет туда забиваться пища. Удаление здорового зуба это крайняя мера.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Карман, конечно, достаточно глубокий, привкус гноя, скорее всего, из-за него
Хирурги предложат удалять, соглашусь, что жалко, но особо выбора нет. Максимум, если ортодонты смогут поправить зуб, но там будет оголение корня больше половины, поэтому не думаю, что есть смысл бороться
Самый идеальный вариант удалить, снять воспаление и поставить имплантат
Лимфоузлы могут увеличиваться из-за воспаления кармана, головные боли вряд ли
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, очень очень глубокий карман. Привкус гноя и кровь из-за того что в это. Карман забивается пища, гниет там , воспаляет десну, также кариес на соседнем зубе. Есть 3 варианта (от лучшего к худшему):
1. Удалить, снять воспаление и поставить импланты 2;
2. Ортодонтически переместить зуб в ровное положение и поставить имплант 1. Но зуб будет наклоненный с оголением корня и через несколько лет придется удалить его и тоже поставить имплант 1;
3. Оставить все, как есть и идеально соблюдать гигиену с кучей приспособлений. Почему самый худший вариант? Потому что при таком глубоком кармане врядли получится соблюдать ее идеально.
Решать вам🙏🏼
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, нет ничего криминального.Впередистоящий зуб мертвый .с запломбированным каналом ,по протоколу лечения такие зубы ,желательно покрывать коронками. По снимку,очевидно,что между 'bv зубом и наклоненным попадает пища и раздражается зубодесневой карман. Из-за этого и неприятный привкус,это не гной ,а застоявшиеся остатки пищи и слюны дают скорее всего. Если на зуб сделать правильно коронку и восстановить хороший контакт между зубами ,жалобы уйдут. Но в любом случае ,желательно будет поддерживать хорошую гигиену полости рта и пользоваться ирригатором. Об удалении зуба пока нет речи,судя по снимку. Жалобы ,описанные выше могут быть связаны именно с раздражением десны.Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Нужен очный осмотр.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.