Консультация эндокринолога /

Лечение гипотиреоза — вопрос №1405349

Здравствуйте! Я была на приеме у эндокринолога в поликлинике впервые в связи с низком уровнем гормона ЩЖ и повышенным ТТГ (Т4 = 0,74 при норме от 0,9, ТТГ=4,33 при норме до 4,2 ). Также у меня на руках было заключение УЗИ от 2020 года с признаками АИТ, но тогда гормон был еще в пределах нормы. Врач весь прием молча что-то печатала в компьютере, потом сказала - все лечение расписано, дома прочитаете, выполняйте и на этом прием закончила. Назначения я увидела вот такие: принимать 1 месяц следующие препараты -Йодомарин 150 мкг утром во время еды, Селен Актив по 1- табл. 1 раз в день
Цинкит по 1 таблетке 1 раз в день в течение 20 дней
Магне Вб форте по 2 табл вечером
Фортедетрим 4000 МЕ по 1 капсуле
Витамин С 1000 мг
Диагноз написан вот такой: Е04.2 ХАИТ. Манифестный гипотиреоз. ДТЗ ll ст. по Во3.
У меня появились вопросы, но врачу их на задать,к ней запись на месяц вперед, поэтому пишу сюда:
1) стоит ли принимать йод при ХАИТ, читала что он может вызвать ухудшение состояния, и у меня уже было недомогание, вызванное приемом препарата ЙодАктив - тахикардия, скачки давления и слабость.
2) Магне В6 я принимать не могу, т.к. обостряется гастрит. Однако, хотела бы принимать магний, т.к. беспокоят мышечные боли. Будет ли эффективен прием Магния хелат от Эвалар? В апреле я сделала курс 5 уколов Мильгаммы, так что витамин В6 уже принимала, получается. Но везде пишут, что магний усваивается только в сочетании с витамином В6, поэтому есть сомнения.
3) можно ли принимать витамин Д в дозе 2000МГ, не проверив его уровень до приема? Никакие анализы на дефицит витаминов/минералов врач не назначила.

Возраст: 47

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз. для уточнения его причины нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д. Пока никакие препараты принимать не нужно.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Кровь сдавала месяц назад - ферритин 41.1, сывороточное железо 14.3, гемоглобин 125. Антитела к ТПО были год назад повышенные - 96 при норме до 34, думаю, сейчас так же повышен этот показатель. На витамин Д анализ не делала, так как он достаточно дорогой. Надеялась, что назначит эндокринолог.

Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ повышен незначительно, требует только наблюдения 1 р в год.
Ферритин низковат, пропейте ферретаб по 1 таб в день 1 месяц и принимайте витамин Д 2000 МЕ в день постоянно.
Клиент
Наталия, а ты, что Т4 ниже нормы, это не страшно? Два года назад он был 0,9 при норме от 0,89, а сейчас 0,74, т.е. продолжает снижаться. Причем интересно, что ТТГ тоже стал ниже. Был тогда 6,36, а сейчас 4,3. И еще вопрос - меня сейчас беспокоят мышечные боли в спине. Они могут быть следствием гипотиреоза или искать другую причину?
Эндокринолог, Сомнолог
Т4 сейчас часто занижают лаборатории, дело скорее всего в наборах для определения. При таком ТТГ не может быть снижен Т4. Мышечные боли в спине не связаны с ТТГ, нужно обратиться к неврологу.
Клиент
Наталия, спасибо за пояснение,я тогда пересдам попозже анализ для своего спокойствия. Может быть, результаты будут лучше. Если можно, все же переспрошу про магний. Хотела бы его попить, т.к. пишут, что при миалгии он часто помогает, да и судороги у меня бывают тоже. Его обязательно сочетать с витамином В для усвоения или можно принимать отдельно?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать магнезия Солгар 500 мг 2 р в день с едой - 2 месяца и можно без вит В6
Клиент
Наталия, спасибо большое за консультацию!