Какие витамины можно принимать на грудном вскармливании (ГВ)
Здравствуйте, родила (ЕР) 2 марта, на сегодняшний день грудное вскармливание , хочу как-то помочь своему организму. Сейчас пью каждый день Фемибион 2, йодомарин 100 (в Фемибионе он есть , но дополняю, чтобы в сутки йода было 250 ) и 1 капля Вигантола и ребенку даю также 1 каплю Вигантола. Понимаю, что сейчас могу принимать не все, так как взаимосвязана с ребенком из-за кормления, поэтому, чтобы ему не навредить, хочу узнать можно ли и нужно ли мне сейчас добавить к этим витаминам кальций, омегу, коллаген, хотела бы магний, но знаю, что его нельзя совмещать с кальцием (какие именно препараты?, почти все противопоказаны при ГВ, хотела фирмы Solgar, тоже непонятно можно ли)? И какую нужно дозировку витамина Д (для этого наверное надо сдать анализ?), чтобы наша общая доза с малышом ему не навредила, вроде как витамин д через молоко передается ребенку?. Фемибион отменять не хочу, уже купила на полгода вперед , и он мне нравится. Дополнить свои витамины вышеперечисленными хочу , так как у меня есть жалобы: усталость (нехватка энергии и иногда депрессивное настроение), сильная боль в коленях и пояснице после минимальных нагрузок, к примеру, колени сильно болят после прогулки на улице 2-3 часа .
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую продолжить прием Фемибион так как там оптимальный сбалансированный состав, разрешенный на ГВ. Так же чтоб исключиьь дефициты рекомендую сдать анализ крови на витамин Д и ферритин, можно проверить щитовидную железу и сдать ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный. И после этого подобрать оптимальные дозировки дополнительных витаминов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимайте профилактическую
дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли, его нужно принимать с едой, содержащей жиры - например, с рыбой, сливочным маслом, авокадо. Лучшее время приема - с утренней едой или в обед. На ночь витамин D3 пить не рекомендуется, так как он может вызывать бодрость и нарушать сон.
Магний лучше принимать отдельно от этих витаминов, с интервалом в несколько часов. Хотя прямого антагонизма между ними нет, разнесение по времени обеспечит максимально полное всасывание и усвоение.
Можете выбрать Магне В6 от санофи по 2 табл 3 раза а день либо магний от Solgar
Омега 3 950 от Solgar во время завтрака 1 месяц
Так же после родов обязательно проверить:
клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3)гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
4)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Ребеночку 2 капли вигантола ежедневно давайте, 1 - недостаточно
Будьте здоровы ??
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Хочу пить магний, так как в беременность нравилось его действие, но в интернете пишут, что может влиять на малыша, может стать вялым, правда ли и что с этим делать? Еще в конце вопроса указываю про боль в коленях и пояснице, думаю, что возможно не хватает кальция, его сейчас пить или нет? И какой? Колени до беременности болели из-за спорта, но сейчас сильнее, а в беременность они не болели как ни странно, и во второй половине беременности пила Кальций Д3 Никомед, может его сейчас продолжить? Хотя опять же в нем Д3 есть
Вероника Андреевна, и еще, если я буду принимать 4 капли Вигантола и ребенок 3, ему в сумме много в организм попадать не будет ?
Нет, не переживайте, принимайте магний спокойно, никак на малыше не отразиться прием ??
Кальций - кальцемин адванс 1 табл в сутки 1 мес вместе с витамином Д принимать в одно время для лучшего усвоения
За витамин Д не переживайте, в препарат кальция добавляют мизерную дозировку витамина Д, гипервитаминоза Д не будет ни у Вас ни у малыша ??
Нет, нет, все нормально, так и нужно принимать
Через молоко ребёнок почти не получает витамин Д и ему извне нужно 1000-1500 МЕ ежедневно
Вероника Андреевна, поняла
еще вопрос по поводу омеги, можно принимать омегу от Солгар и Фемибион вместе? (В Фемибионе тоже небольшая доза омеги есть)
Доброе утро!
Да, можно 1 капсулу дополнительно принимать
Вероника Андреевна, спасибо, еще вопрос возник, вот мне принимать магний, омега, кальцемин (тоже решила) все 1 мес? А дальше можно будет как-то продолжать или с перерывами?
Магний можно дольше принимать, переизбытка не будет.
Омега и кальций достаточно месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, с реактивный белок, ревматойдный фактор.
Продолжайте принимать фемибион, вигантол.
Можно добавить магнерот 500 мг 1т 2 раза в день 1месяц.
Интервал между приёмами 1-2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для начала необходимо исключить дефицитные состояния .
Сдаем кровь на Вит Д , Вит В12, Вит В9 .
Кровь на ферритин .
Кровь на гормоны щитовидной железы .
Сейчас можно продолжать прием Фемибиона.
Здоровья вам !
Принятый ответ
Татьяна, доброе утро
После родов сдавали анализы?
Потом я бы порекомендовала вам сдать кровь на уровень витамина Д, на фолиевую кислоту, на витамин В12 и ферритин, ОАК, ТТГ.
Если вит.Д в недостатке или дефиците- этот комплекс и не поднимет, нужен будет другой препарат именно вит.Д.
Если ферритин ниже 30 будет- препараты железа нужны будут.
Часто бывает при приеме поливитаминов типа фемибиона, что какие витамины и микроэлементы в дефиците- так и остаются в дефиците(потому что дозировка низкая этого витамина в составе), а что в избытке- еще больше будет профицит, избыток,
В целом, этот комплекс потом можно булет принимать 2-3 раза в год курсами по 3-4 недели
На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Омегу 3 вам можно. Берите в принцтпе любой фирмы. Можно Солгаровское, оно хорошее действительно.
Если вы кушаете достаточно белка- коллаген вам не нужен, кушайте холодец, мясо. Коллаген он просто в желудке переварится и все. Польза коллагена в в виде желе и прочих бадов , которые сейчас продают- не доказана.
Вигантол не бодрит ребенка?хороший сон?
Вам По 2000 ме/ сут надо принимать. Это профилактическая дозировка у вас.
Малышу по капле достаточно. да, чуть передается через молоко, но там небольшая концентрация
Сафия Ринатовна, спасибо, а что с болью в коленях делать? Для этого нужен кальций? Или может вообще не в нем дело
Суставы не опухли, не отекли? внешне обычные?
Сафия Ринатовна, да, суставы обычные , ничего не опухло.
Вигантол для ребенка вроде нормальный…не могу сказать бодрит или нет, но ребенок в течение дня активный.
И еще вопрос по поводу Омега , раз вы говорите, что можно практически любую, то можно ли пить фирмы NSP? https://nspproduct.com/katalog/item/omega_3_pnzhk_nsp_omega_3_epa_nsp/ она идет как бад и почему-то стоит противопоказание ГВ, непонятно почему
Возьмите от Доппельгерц Актив Омегу 3)
Все Омеги 3 бады, поэтому у всех у них может ГВ как противопоказание стоять автоматически. Так треьуется по закону, бады клинических испытаний не проходят.
А так- это всего лишь жир лососевых пород рыб, берите Доппельгерц Актив) Спокойно принимайте, я сама принимаю на ГВ.
По поводу коленных суставов. никакого артрита воспаления нет.
Возможно это спина отдает так. Люмбалгия с иррадиацией.
эпидуралку в родах не делали?
Сафия Ринатовна, поняла. Я много лет играла в большой теннис, в том числе и до родов, у меня болели колени и может быть был какой-то небольшой артрит/артроз, но сейчас болят прям сильно, ну и поясница тоже. Дааа, у меня были ЕР и было обезболивание. Выглядело оно так: сначала дали свечу, потом позже укол в ягодицу, и в катетер что-то ввели, а самое последнее уже анестезия в позвоночник, состояние у меня там было такое… конечно ничего не уточняла, не знаю названий препаратов, но в спину это наверное Эпидуральная анастезия? после нее немного ноги онемели, пока были схватки , я засыпала не на долго и просыпалась
Это была эпидуральная анестезия, спина после нее болеть может.
Да, Татьяна, вы правы. У спортсменов, кто в большом спорте и профессионально занимался спортом- очень вероятен артроз колленных суставов , это немного истончение хрящевой ткани, после полученных травм.
Я изначально вам про артроз хотела написать, но обычно молодые думают, откуда у нас артроз в молодом возрасте))
А так, да, вы правы, хорошо, что уточнили про спортивную деятельность свою.
Как ГВ завершите, в будущем, по артрозу- Я бы Вам порекомендовала курсами прокалывать хондропротекторы (для защиты хрящевой ткани)
Если есть возможность проколоть, например, Хондрогард 2,0 внутримышечно через день на 30 дней курс (15 уколов всего).
Или Румалон прокалывать.
И так курсом- 3-4 раза в год каждый сезон.
Сафия Ринатовна, спасибо, поняла. Сейчас соответственно ничего не колоть, а пить кальцемин или что-то подобное , да?