Кошку укусил боррелиозный клещ
Кошке 15 лет, сняли после дачи 5 клещей, провисели несколько дней на ней. Несколько из них оказались боррелиозными (сдавали на анализ) . Спит, кушает пока вроде нормально. Скажите нужно ли давать какие-то лекарства, например антибиотики для профилактики? ведь человеку после укуса боррелиозного клеща сразу назначают курс антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заражение кошек возможно, но происходит достаточно редко.
Антибиотики сейчас давать не стоит, тк неизвестно произошло заражение или нет. Если начнете давать, то уровень защитных антител может снизится, что может привести к другим заболеваниям.
Рекомендую сейчас:
Следить за общим состоянием
Если продолжает гулять на улице, то обязательно обработать питомца от клещей.
Через 14 дней и через 30 дней после того, как сняли клеща, сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Анна, спасибо