Консультация пульмонолога /

Подтверждение БА — вопрос №1405620

Добрый день! Первоначальный диагноз- неалергическая астма, никто в семье астму не имел.

Данное заболевание начиналось у меня постепенно: сначала были сильные боли в груди, а затем начались приступы удушья, но эти приступы удушья можно терпеть, однако это очень неприятно.

Для долгосрочного лечения и снятия приступов был назначен Symbicort 160|4,5. После назначения лечения сразу бросил курить и перешёл на НЗТ. Потом опять начал и астма вернулась, но symbicort снимал приступы. В данный момент удалось бросить благодаря медикаментам.

Меня волнует один вопрос: точно ли это БА? Мне это очень важно знать в контексте призыва.
Ниже две спирометрии:
Одна сделана зимой с бронхолитиком(правда, так и не нашел этот график)
Вторая сделана сегодня, но уже без бронхолитика.

Возраст: 19

Педиатр
Здравствуйте) У Вас выставлен диагноз астма правильно?
Проходили ли аллергологическое обследование на пищевые и ингаляционные аллергены? Всё отрицательно?
Сейчас есть жалобы?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Сергей!
По спирометрии от декабря 22, астма есть проба положительная ( прирост по ОФВ1 составил 41%).По новой спирометрии сложно сказать, т к сделана без бронхолитика, дело в том, что спирометрия может быть в норме, а проба положительная, тогда данные за скрытый бронхоспазм и скорее всего это астма.
Поэтому для призывы лучше конечно переделать спирометрию и сделать с бронхолитической пробой.
И ещё, астма- это клинический диагноз, если у Вас есть приступы и их снимает базисный ингалятор ( симбикорт), то скорее всего она имеется.
Иногда, когда проба отрицательная, назначают бронхопровакационные пробы с метахолином, это обычно делает военкомат.
Здоровья Вам!

Клиент
Спасибо! Подскажите, а по новой есть бронхоспазм или она в норме?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Доброе утро! Она сама в норме, чтобы понять есть ли бронхоспазм, нужно было делать пробу с бронхолитиком.