Консультация пульмонолога /

После уколов дексаметатазон начался кашель и мокрота — вопрос №3068242

Здравствуйте .
У меня бронхиальная астма , полипы в носу и непереносимость аспирина и нпвс.
Пошла к Лору лечить нос(профилактику полипов) , делают в нос физио дексаметазоном, турунды с какой то мазью желтой, и прописали дексаметазон внутримышечно по схеме 12мл, 10,8,6,6,4
Сегодня 4 день,вчера поставили 8 и началось отхаркивание макроты, зелено желтой, сегодня поставили 6, запах опять пропал, хотя в первый день после процедуры появился, нос течет, мокрота отходит, прям кашель, грудь уже больновато кашлять.
Подскажите, что это может быть, реакция на дексаметазон?

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиалтная астма, полипы а носу, аллергия на аспирин и НПВС.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Дексаметазон обладает противовоспалительным действием, достаточно мощным, поэтому провоцировать кашель он не должен.
Но на фоне вирусной инфекции может обостряться бронхиальная астма или развиваться риносинусит с присоединением бактериальной флоры, которая будет давать желтозеленую мокроту или носовую слизь, что просто по времени совпадет с инъекциями Дексаметазона.

С учетом кашля и насморка (возможно и риносинусита) можно использовать Карбоцистеин - будет работать на обе локации. Также для улучшения дренажной функции легких, расширения бронхов хорошо работает Беродуал или через небулайзер или ДАИ. 2-3 раза в сутки.
Улучшение оттока позволит меньше застаивать мокроту. Если на этом фоне просветления отделяемого не будет происходить, то решать вопрос о добавлении антибиотика. Из обследований ОАК и СРБ покажут характер воспалительного ответа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, т.е дексаметозон лучше доставить по схеме?
Чувства бронхоспазма как при астме нет, у меня базисная терапия Симбикорт .
Ингаляции можно поделать ? Может просто физраствором или добавить пульмикорт, бередила ?

Клиент
Анна Андреевна, не до конца отзыв прочитала ваш, поняла вас. Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Если будете переходить на небулайзер Беродуал и Пульмикорт, то Симбикорт в этот момент не используйте, чтобы не давать побочные эффекты из-за бронхорасширяющих препаратов.
При развитии обострения БА препаратами выбора будут именно небулайзерные, т.к. там можно менять дозировки и делать их более терапевтическими и эффективными, а Симбикорт оставляется на долечивание.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия.
Дексаметазон не вызывает кашель, он оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку бронхов, и верхних дыхательных путей. Но он может снижать местную защиту на слизистой оболочке бронхов, из-за чего может присоединится бактериальная флора.
В темах случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Базисную терапию астмы при этом не отменяют.
Если беспокоит одышка, или ощущение неполного вдоха, можно добавит ингаляции через небулайзер Беродуала.
У ЛоОР врача проконсультироваться можно по поводу назначения мукорегуляторов для облегчения выведения мокроты (Лазолван, например).
С уважением
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю, а дексаметазон лучше доставить внутримышечно? Осталось два дня.
Пульмонолог, Фтизиатр
Дексаметазон можно доделать до конца курс. Если, конечно, в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (повышены СОЭ , лейкоциты, нейтрофилы), то врач может назначить антибиотик
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Возможно присоединение бактериальной микрофлоры, с учетом желто- зеленой мокроты.
Желательно посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой СРБ, спирометрию, общий ИГЕ.
Можно доделать Дексаметазон, подключить ингаляции через небулайзер с Флуимуцил Антибиотиком ИТ 250 мг 2 в день 6 дней, затем с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.
Также в таких случаях рекомендуют Монтлар МЛ 10+5 мг 1 т вечером длительно. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а флуимуцил антибиотик можно при аллергии на аспирин и нпвс, нет там ничего общего?
Пульмонолог
Противопоказаний в вашем случае нет. Тем более если принимать под защитой антигистаминных, Монтлар МЛ 10+5 мг 1 т вечером.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Сегодня температура 38 поднялась, что можно пить жаропонижающее при моей аспириновой триаде?
Или флуимуцил ингаляции снимают температуру?
Пульмонолог
Можно принимать Парацетамол+Супрастин 1-2 р в день при температуре выше 38С.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в флоуимуцил ингаляцию нельзя при такой температуре?
Страх пить жаропонижающее даже парацетамол, так как поставили мне как то укол внутримышечно, что то типо кетонала и начался астматический приступ.
Пульмонолог
Обезболивающие в том числе Кетонал в вашем случае запрещены. Парацетамол можно. Ингаляции при температуре можно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, температуры вчера и сегодня не было.
а как долго отходит макрота?
Подышала три дня флуимуцилом и каждый день пакетик флуифорта для отхаркивания.
Макрота отходит такая темно зеленая, кашель редкий, но прям если кашляю грудь болит. Фото подгрузила
Еще подключила ингаляцию пульмикортом
Пульмонолог
Флуифорт назначается курсом до 10 дней. Периодическое выделение мокроты в небольшом количестве при Бронхиальной астме может быть ежедневно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Дексаметазон не влияет на кашлевые рецепторы, не дает избыточного образования мокроты. Обладает противовоспалительным действием в том числе и в бронхиальном дереве, устраняется возможный спазм бронхов и отек слизистой оболочки. Однако, в отличии от гормонов, содержащихся в ингаляторах для лечения астмы дексаметазон оказывает действие на весь организм.

К сожалению, он облагает некоторым иммуносупрессивный действием (то есть может снижать иммунитет), поэтому возможно Ваши жалобы связаны с присоединением инфекции. Желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки воспалительных маркеров, а так же очный осмотр врача (послушать легкие, оценить сатурацию).

Обычно для облегчения отхождения мокроты в таких ситуациях назначают муколитики (Амброксол или Эльмуцин). Если будете отмечать симптомы обострения астмы , то обычно добавляют небулайзерную терапию (Беродуал + Пульмикорт).

Если по анализам не будет бактериальной активности, то возможно закончить курс лечения Дексаметазоном, но обязательно сообщить об этих симптомах лечащему врачу
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, скорее всего просто произошло совпадение . На фоне применения дексаметазона скорее всего вирусная инфекция с присоединением бактериальной флоры.
Курс дексаметазона можно доделать.
А сейчас сдать ОАК с СРБ для понимания характера инфекции и активности воспалительного процесса.
В настоящее время можно применить флуимуцил - антибиотик Ит 250 мг 2 раза в день в течении 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, а флуимуцил антибиотик можно при аллергии на аспирин и непереносимости НПВС?
Клиент
Надежда Руслановна, Сегодня температура 38 поднялась, что можно пить жаропонижающее при моей аспириновой триаде?
Пульмонолог
Здравствуйте , к сожалению были проблемы с доступом к сайту, поэтому извините пожалуйста за поздний ответ.
В флуимуцил антибиотике не нестероидных противоспалительных веществ, поэтому пациенты с аспириновой триадой могут его применять. Но не для снятия температуры- а для улучшения отхождения мокроты и антибактериального действия.
Клиент
Надежда Руслановна, а как долго отходит макрота?
Макрота отходит такая темно зеленая, кашель редкий, но прям если кашляю грудь болит.
Еще подключила ингаляцию пульмикортом
Клиент
Надежда Руслановна, подкрепили цвет макроты … сфотала как получилось
Пульмонолог
Здравствуйте Юлия.
У вас полная аспириновая триада бронхиальной астмы. Применение дексаметазона и других глюкокортикоидов не вызывает кашель.
Цвет мокроты, выделяемой вами, свидетельствует о присоединении микробной флоры, что требует применения антибактериальной терапии, обычно рекомендуют цефексим 400 мг/сут в течение 5 дней и муколитик, например ацц 600 мг/сут.
Также рекомендуют перейти с базисной ингаляционной терапии на ингаляции через небулайзер: беродуал + лазолван, затем через 15 минут - пульмикорт.
Курс дексаметазона необходимо довести до конца. С учетом особой формы вашей бронхиальной астмы дополнительно назначают монтелукаст 10 мг/сут.
Помимо этого положительное влияние будут оказывать сеансы галокамеры. Скорейшего выздоровления.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, дексаметазон не является причиной кашля и болезненности в груди, он действует наоборот, для устранения воспалительного процесса. Доделываете инъекции по расписанной схеме.
В будущем предпочтительнее будет начинать с ингаляционных гормональных препаратов при обострение бронхиальной астмы ( беродуал + пульмикорт).
При повышении температуры важно поддерживать питьевой режим, если в организме будет достаточное количество жидкости, температура будет снижаться быстрее. Выполнять обтирания тёплой водой.
С уважением 🌷