Что вас беспокоит?
Коррекция лечения
Здравствуйте. Проходила обследование по поводу астмы. Все результаты прикрепила. 📌. Лечение все прохожу по рекомендации. Первый флакон Релвар Элипта 22+92 прошел отлично 👌. Почти хрипы все прошли, могла наконец смеяться без кашля . Но со вторым флаконом как-то пошел откат. К врачу сейчас нет возможности обратиться на прямую, в деревне до августа. Помогите скорректировать дозу препарата или добавить может что. Препарат-то хороший. Не пойму, в чем причина. Не задыхаюсь, таких приступов и не было. Легче, чем до лечения, но хрипы в грудной клетке и свист снова появились. Нет лёгкости дыхания, одышка при физической нагрузке, не хватает кислорода.... Устаю... Буду благодарна вашим советам и рекомендациям 🙏
Здравствуйте. Добиться контроля астмы сложно, когда есть аллерген, на который вы реагируете. Сделайте кожные пробы на аллерген, начните прием монтлезир 1таб вечером 1 месяц в дополнение к релвару.
Наталия Васильевна, астма не аллергическая. Были пробы.
Наталия Васильевна, спасибо большое! Увеличивать дозу не нужно рэлвара или переходить на розовый?
Эозинофильный катионный белок повышен значительно, если аллергию исключили, сдавайте скрининг на гельминтоз. Релвар дозировку временно можно повысить до 22/184мкг, на месяц, при стабилизации состояния переходите на прежнюю дозу
Наталия Васильевна, дело в том, что я делала пробы в Москве 5 лет назад. На руке полоски рисовали. На все основные аллергены. Не выявили. Написали астма не аллергическая, неуточненная. Прописали беклометазон. Им как-то держалась, но обострение пошло, снова обследование прошла 1 мая. Спирограмму. Аллергены не сдавала. Врач частной клиники, вроде бы грамотная, по результатам анализов сказала , что астма эозонофильная, самая плохо лечимая... В рекомендуете все же сдать снова аллергены?
Возможно снова ничего не покажет анализ на аллергены. Исключайте паразитов и грибки.
Здравствуйте. Добавьте Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день, перейдите на дозу Релвар Эллипта 22/184 мкг.
Екатерина Сергеевна, спасибо. А монтрал сколько раз в день?
1 т в день .
Респираторную аллергопанель сдавали, на что у вас аллергия?
Екатерина Сергеевна, да, нет аллергии. На руке делали пробы. Вы это имели ввиду?
Здравствуйте, эозинофильный катионный белок высокий.
Добавьте Монтлезир 5/10 1т х 1р 1 месяц.
Сдайте кал методи Парасеп, анализ крови igG к основным инвазиям на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Виктория Викторовна, спасибо большое! Вы не рекомендуете переход на Релвал Элипта розовый 22+184?
Принятый ответ
Если проводите Пикфлуометрию и на дозе 22/92 бегунок пополз вниз, то это маленькая доза, надо повысить до 22/184.
Если Пикфлуометрию не делали, то временно повысьте дозу, 2р в день делайте Пикфлуометрию и при стабилизации состояния можно через месяц постепенно вернуться к прежней дозе.
Виктория Викторовна, спасибо большое! Про пикфлоуметр от вас только услышала, заказала сразу! Очень рада, что можно, оказывается, проверять астму дома! Огромное спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 21 Октября 201932 ответа
- 7 Мая 20219 ответов
- 12 Июня 20211 ответ
- 20 Июля 20211 ответ