Консультация детского дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №1405720

Здравствуйте,у ребенка 6 месяцев появилась сыпь ,которая начала распространяться по всему телу ,лоб, за ушами,шея,спина,живот и пах.мелкие пупырышки. Ребенок на гипоаллергеннлй смеси с рождения,только перешли на двойку. Дня два три до сегодняшнего дня была температура не больше 37,6 педиатр сказал это зубы ,ребенок здоров. А мне кажется сыпи стало больше

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Татьяна, прикрепила
Педиатр
Сыпь появилась после температуры? Температура больше не повышалась после появления сыпи?
Клиент
Татьяна, да,сегодня температура в норме
Педиатр
Учитывая анамнез заболевания и фото сыпи можно предположить розеолу, это вирусное заболевание, после температуры появляется сыпь по всему телу, через 3 дня проходит бесследно.
Клиент
Татьяна, как лечить ?или все само пройдёт?
Педиатр
Сыпь пройдёт самостоятельно, лечить нечем не нужно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
Клиент
Ольга, прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом того, что накануне ребёнок температурил, а потом температура спала и появилась сыпь, то, вероятно, это розеола - распространённая вирусная инфекция у детей, при которой сначала 3-5 дней держится температура, а потом она спадает и появляется сыпь.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Марина,добрый день!эта сыпь не аллергическая, а инфекционного харрактера , у ребенка вирусная экзантема
Клиент
Елена, что делать ?
Педиатр, Инфекционист
Учитывая анамнез,это розеола.Заболевание вызванное герпесвирусом 6 типа Не опасно, проходит самостоятельно, лечения не требует)Просто ребенок впервые столкнулся с жьим вирусом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Вирусная инфекция была? Или это зубы действительно?
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Антигистаминный по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По описанным симптомам и фото Ваш малыш перенес розеолу - это вирусная болезнь, которую вызывает вирус герпеса 6 типа. Для данного вирусного заболевания характерны повышение температуры в течение 3 - 5 дней без других симптомов, а после снижения температуры множественная мелкоточечная сыпь. В течение 2-3 дней высыпаний может стать еще больше, а после чего они пройдут самостоятельно за 3-4 дня. Пройдет это в течение 7-10 дней.
Купаться и гулять с такой сыпью уже можно. Обязательно увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл/ кг/ сутки.
Клиент
Кристина, спасибо большое
Врач УЗД, Педиатр
Выздоравливайте ?