Пятно на руке ребенка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на что похоже? Уже с месяц такое пятнышко на руке у малыша 2 года, я не придавала особое значение, но мама детский онколог спросила «что это?» . Я говорю, не знаю, дерматит наверное, она мне просто сказала, что надо наблюдать. Пятно шершавенькое, но не шелушится, не чешется, не болит. Оно просто суховатое такое, там мелкие пупырышки я увидела сейчас. На родимое пятно тоже не похоже, потому что розового цвета. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер
Для более детальной оценки прикрепите пожалуйста фотографии высыпания в хорошем качестве .
По описанию можно предположить очаг раздражительного дерматита.
Риска и опасности наверняка не представляет
Добрый день! Прикрепила!
Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Принятый ответ
Здравствуйте, для более детальной диагностики и написания корректных рекомендаций необходимо оценить вид, локализацию и распространенность элементов сыпи. Прикрепите пожалуйста фото всех областей, где есть проблема, в хорошем качестве.
Добрый день! Прикрепила.
Если потереть пятно нет резкого набухания, воспаления?
Нет, вообще ничег
Можно предположить контактный раздражительный дерматит. В таких случаях рекомендуют ежедневное частое увлажнение, например крем липобейз беби, адмера, атопик, сенсадерм и т.д не реже 3 раз в день.
Спасибо большое
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Добрый день. Прикрепила
Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Действительно больше похоже на Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.
Для того чтобы снять обострение может быть применено коротким курсом крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Принятый ответ
Динара, здравствуйте!
Пожалуйста, приложите фотографию беспокоящего пятнышко в хорошем качестве и при хорошем освещении к вопросу, чтобы можно было вам помочь.
По описанию можно предположить, что это участок дерматита
Здравствуйте! Прикрепила
Ознакомилась
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 10 дней
Спасибо большое. То есть, ничего опасного в нем нет?
Абсолютно опасного ничего нет по фото
Не переживайте
Огромное спасибо вам
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.