Консультация онколога /

Конгломерат лимфоузлов — вопрос №1405814

Добрый день,03.05.23 была лапароскопическая операция - резекция кишечника (диагноз С 19 ICD-0-3 C19, M8140/3, G1/low grade, pT1, pN0, Pn0, V0, L0, R0.) Стали беспокоить слегка ноющую боли в паховой области. Сделала УЗИ. Помогите расшифровать пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ данные за увеличение лимфоузлы.
Учитывая ваше основное заболевание, необходимо выполнить КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием и КТ брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам обследований определиться с тактикой.
Скажите пожалуйста когда была выполнена операция?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте 03.05.23

Клиент
Гюрухан, делала до операции кт с контрастом брюшной полости и забрюшинного пространства и грудной клетки
Онколог, Маммолог
А перед операцией были ли выполнены обследования, которые я писала ранее ?
Клиент
Гюрухан, кт малого таза не делала, только узи малого таза
Клиент
Гюрухан, а остальное делала, без паталогий
Онколог, Маммолог
В таком случае сейчас выполните МРТ малого таза с контрастированием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по представленным данным имеет место быть реактивная гиперплазия воспалительного генеза.
Паховые лимфуоузлы даже в норме могут быть до 3-4 см по длинной оси
Они овальной формы, их строение по зонам не изменено

Паховые лимфоузлы достаточно часто реагируют на операции на органах малого таза и органов брюшной полости
Вероятность их метастатического поражения в данной (у Вас) ситуации крайне крайне мала
Я бы повторил УЗИ через месяц, никакого лечения не требуется - прошло слишком мало времени с операции - так реагируют лимфоузлы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам за ответ, я успокоилась прям, это важно для меня , ввиду поставленного диагноза нервов не хватает уже. Возле шва сохраняется отек, нет полной чувствительности и болезненность при нажатии, болит как над швом , так и под ним в районе лобковой кости, но боль только при нажатии, покраснений никаких нет. Подскажите пожалуйста, а конгомерат этот как-то надо лечить или лимфоузлы самостоятельно придут в норму ? Спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Я бы назначил на неделю антибактериальную терапию
Попробуйте Цефепим 400 мг 1 раз в день 7 дней
Потом можете повторить УЗИ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны воспалительные лимфоузлы вероятнее всего это увеличение на проведённое оперативное лечение. Повторите узи исследование через месяц желательно выполнить на базе онкодиспансера
Принятый ответ
Клиент
Рустам, возле шва сохраняется отек, нет чувствительности и болезненность при нажатии, болит как над швом , так и под ним в районе лобковой кости, но боль только при нажатии. Подскажите пожалуйста, а конгомерат этот как-то надо лечить или лимфоузлы самостоятельно придут в норму ? Спасибо за ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому онкологу, обсудить вопрос биопсии изменённых лимфоузлов и др.дообследования в зависимости от сроков предыдущих исследований.