Консультация кардиолога /

Отеки кистей рук — вопрос №1405819

Сегодня вечером после интенсивной ходьбы резко отекли кисти обеих рук. Ноги не отекали. До этого никогда не замечала таких явлений. С чем это может быть связано? Отеки кистей видно было визуально, хоть и не сильно, также трудно
было снять кольцо и полностью сжать руку в кулак

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, пиелонефрит, ожирение

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Похоже на лимфостаз больше.
Нехарактерно для сердечных.
Ограничьте количество употребляемой соли, не досаливать пищу.
Соблюдение водного баланса.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, добрый вечер! Спасибо за ответ! Камень с души упал, думала уже все плохо,

Кардиолог, Сомнолог
Не волнуйтесь!
Пожалуйста!
Клиент
Эльвина, крепкого здоровья Вам!
Кардиолог, Сомнолог
Благодарю!
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Отек кистей рук не связан с сердцем. Сделайте УЗДГ вен верхних конечностей, скорее всего причина отека - лимфостаз. Проверяли ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Спасибо за ответ! У меня самой есть определённые сомнения по поводу щитовидной железы, но пока ТТГ не сдавала.
Кардиолог
Проверьте гормоны щитовидной железы, так как гипотиреоз сопровождается задержкой жидкости и отечностью кистей рук, лица. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, очень Вам благодарна! И Вам крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описаные симптомы не являются кардиологическими.
Рекомендую провести уздг сосудов верхних конечностей.
Сдайте анализ крови на ферритин,гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы.
С результатами консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Добрые вести добавляют здоровья! Это я про отсутствие кардиосимптомов?
Да, я поняла Ваши рекомендации) Спасибо Вам огромное!
Терапевт, Кардиолог
Берегите себя?
Будут вопросы, обращайтесь.
Буду рада помочь?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Отечность сопровождается болью,скованностью? Можете фото кистей прикрепить? Обе руки положить на стол ладонями вниз,чтобы кто нибудь сфотографировал? Раньше такое бывало? Или впервые?
Клиент
Ольга, доброго времени суток! Сейчас, то есть спустя минут 40-60 после прихода домой все вернулось в норму?‍♀️
Клиент
Ольга, раньше такого не было, боли не было, просто неприятные ощущения, кисть в кулак не могла сжать
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы просто гуляли? Или что то делали руками? Может был контакт с травой например? Если отек как пришел,так самостоятельно и ушел,то вряд ли здесь стоит искать органическую патологию. Возможно местная реакция на нагрузку или аллергическая реакция
Клиент
Ольга, я просто быстро гуляла, устала. Траву, контакта с растениями не было. Вообще, у меня есть сезонная аллергия, как раз где-то на днях должна проявить себя?.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Отеки кистей рук с сердцем не связаны , не переживайте!!
Летом такое явление часто наблюдается , из-за особенностей венозного оттока и лимфодренажной системы . Это вполне обратимо!!!
Для исключения патологии сделайте уздг сосудов верхних конечностей ( артерии + Вены ) , а также необходимо оценить функцию щитовидной железы, нужно сдать гормоны: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо.
А также нужно исключать аллергическую реакцию
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное спасибо!
Кардиолог
Светлана, на доброе здоровье ?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, желательно сделать узи суставов кистей,гормнограмма (т3,т4,ттг),ОАК.Утром скованность в руках есть?Псориаз есть ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ! Кстати, да, иногда во время или после сна немеют пальцы рук... Псориаза нет
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Тогда нужно обязательно сдать на РФ,АЦЦП мочевая кислота для исключения ревмо заболевания.
Клиент
Дарья, хорошо, я Вас поняла. Благодарю Вас!