ТТГ высокий, узел в щитовидке

Добрый день! Мне 47 лет, сдала анализы ТТГ 8.1., по УЗИ в щитовидке узел, остальные гормоны вроде в норме. Беспокоит: набор веса, отекаю сильно по утрам, слабость, раздражительность. Показана ли в данном случае ЗГТ или можно как-то симптоматически решить эту проблему.

загиб желчного пузыря
47 лет

Добрый день
Витамин Д сдайте и восполните
ТТГ снизится
Жалобы не из за щитовидной железы
Это снижение половых гормонов
У вас менструации есть?

Елена Борисовна, менструация есть, в прошлом месяце принимала, эстрожель+утрожестан, гинеколог отменил пока чтобы разобраться с причинами, половые гормоны еще не сдала, так как конец цикла, витамин Д пью 5000, постоянно.

Принятый ответ

Эстрожель с прогестероном ни в коем случае не отменять
Это только ухудшит ситуацию.Наоборот
Речь идет об увеличении дозы эстрожеля

Елена Борисовна, да стало хуже, но хочу сдать половые гормоны

Сдайте
Эстрогены будут низкие.Вы в пременопаузе
Нужна заместительная гормональная терапия

Здравствуйте
Обычно лечение начинаем при ТТГ более 10
Но если есть жалобы , то можно попробовать небольшую дозировку тироксина 37,5 мкг ( половинка от 75)
И контроль ттг через 6 нед

* вит д проверьте еще

По узи небольшое образование , узи через год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

+ сдать на кальцитонин

Дарья Валерьевна, могут ли половые гормоны влиять на ТТГ? Правильно ли я поняла, что нужно начинать ЗГТ принимать постоянно ? Витамин Д принимаю несколько лет, все равно нужно сдать?

Какая дозировка Вит д?
Цикл регулярный?

Дарья Валерьевна, цикл регулярный, витамин Д-5000

гормоны не влияют на ттг и можно их не сдавать
Вит д если долго принимаете по 5000, то больше не нужно такую дозировку принимать и переходить на 2000 ме поддерживающую

Вы начнете прием тироксина , Далее контроль , если гормоны не снижаются , то увеличиваем дозировку и тогда прием постоянно

Дарья Валерьевна, при нормализации ТТГ тироксин можно будет отменить или все таки в моем случае прием будет постоянный.

Если ттг нормализуется и вы отмените тироксин , то ттг может повысится
Поэтому не отменять

Дарья Валерьевна, при весе 56 кг, какая дозировка будет оптимальна?

Принятый ответ

Максимальная дозировка 90 мг
Но мы начинаем с минимальной

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ттг -8 обычно не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10. Сейчас нужен контроль через 2 месяца этого гормона.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.

АТ-ТПО и ТГ в норме, аутоиммунный процесс исключён.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 6 см3, норма до 18, описан узел маленький, доброкачественный, контроль через год с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.
Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.
Пункция узла не показана.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.