Повышенное давление при беременности

32 года, беременность вторая, срок 27 недель. На приёме зафиксировано повышенное давление (показатель 155/80) и отеки средней степени. Жалоб на самочувствие нет. Первая беременность осложненная ГСД во втором триместре. Стимулировали роды в 39 недель по также по причине повышения давления (показатель 140/80). Все назначенные врачом анализы сданы, будут приложены как только сайт позволит прикрепить файлы. Можно ли на основании данных анализов поставить диагноз и дать прогноз? Есть ли шанс доносить беременность до безопасного срока?

суправентрикулярная тахикардия в анамнезе
32 года

Добрый вечер! Где выражены отеки? Вы ведете дневник давления?

Илона, здравствуйте. Преимущественно ноги в районе щиколоток и руки, усиливаются к вечеру. Дневник давления не веду, проблема выявлена буквально сутки назад, анализы пришли только что, рекомендаций от лечащего врача ещё пока нет.

Алиса, анализы у Вас не плохие и шанс доносить беременность самый высокий. Начинайте прием допегита по1т два раза в сутки под контролем АД. Надо завести тетрадь и записывать туда АД, пульс, количество выпитой и выделенной жидкости. Если давление на 2т допегита будет держаться в пределах 110-120/70-80, то дозу повышать не надо. Если будет подниматься, то добавить еще 1т

Добрый день.
А вы довольно детально обследованы, даже суточная моча есть )
На данный момент, вам нужно начинать прием гипотензивных препаратов. Допегит (метилдопа - систематическое название) по 2 таб 250 мг х 2 раза в день. Далее - если подъемы до этих цифр сохраняются, дозировки повышать.
Анализы не критичны. Если удастся при помощи препаратов удерживать давление - можно делать это хоть до доношенного срока. Также нужно начать приём:
Курантил (дипиридамол) - 25 мг х 3 раза,
Канефрон по 2 таб х 3 раза (если нет именно его, ключевое слово на любом языке - "уросептик, бат ноу утеротоник"
Валериана - 2 таб х 3 раза в день длительно.
Ограничение физической активности. В середине дня 2-3 часа - "тихий час" (можно без сна),
Питание преимущественно белковое. То есть не забывать про мясо.

Игорь, огромное спасибо! Требуется ли какое-то дополнительное наблюдение за состоянием ребёнка? Есть ли риски для него?

Принятый ответ

Есть, но, думаю, вы не пренебрегаете и им - вы ведь проходите УЗИ.
Обычно я рекомендую проходить узи ежемесячно.
Если по срокам - то следующий важный срок для прохождения - 30 недель. П.С. - и вам спасибо ))

Здравствуйте, какие препараты вы принимаете? Какое давление дома было после приёма, контролировали?
Шансы доносить конечно высокие, нужна гипотензивная терапия. При беременности разрешён допегит 250 мг 2-3 раза в день в зависимости от давления. При отеках можете начать приём хофитол по 2 три раза в день минимум 10 дней, можно и более. Флебодиа 600 1 раз в день 1 месяц. Наблюдение терапевта

Наталья, никаких препаратов пока не принимаю, проблема выявлена буквально сутки назад, анализы пришли только что, рекомендаций от лечащего врача ещё пока нет.

Я вас поняла, дождитесь рекомендаций своего лечащего доктора и рассмотрите к приёму вышеописанные препараты.
Обязательно контроль давления 3 раза в день, наблюдение за отеками. И контроль анализа мочи , на предмет белка

Здравствуйте. Это называется поздний гестоз. Во время беременности излечить его невозможно. Лечение симптоматическое.
При повышенном давлении принимают Допегит 250мг по 2 табл 2-3 раза в день.
Ежедневный мониторинг АД. Контроль веса, отёки не только появляются на ногах.
При каждой явке анализ мочи, для контроля белка. При показателях 0 3г/л показана Госпитализации.
Сократит количество соли до чайной ложки в сутки, больше Употребляйте жидкости.

Также у вас глюкоза повышена, проконсультируйтесь с эндокринологом, для. Возможного назначения инсулина, если путем диеты сахара не компенсируются.
Беременность доносить до доношенного срока конечно можно, шансов много.