Что вас беспокоит?
Корь или розеола?
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 1 мес. В субботу внезапно резко поднялась температура 38. Стал вялым, аппетит пропал. Сб, Вс, пн температура до 39, сбивалась до 38 только. В пн приходила врач на дом, при осмотре сказали, что горло чистое, не красное, легкие чистые,прищнаков ОРВИ нет,лезут клыки, списали на это.Во вторник в обед температура упала и стала появляться сыпь. Я уже такое видела у старшего ребёнка в год, нам тогда поставили диагноз розеола. В этот раз я предположила тоже самое и честно говоря немного выдохнула. Во вторник вечером, температура опять поднялась до 38,5. Сегодня среда и температуры вроде больше нет, сыпи стало больше. Весь живот, спина, возле гениталий, вся шея, лицо. Но родные стали пугать, что это корь. Есть ли отличия, чтоб понять самой? Не знаю откуда точно пошла сыпь, первые высыпания заметила на лбу и животе. Фото приложила. Зуда не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь похожа на вирусную.
Как сейчас чувствует себя ребёнок?
Оак не сдавали?
Анна, не сдавали. Настроение хорошее, активный, аппетит немного страдает, но у него клыки лезут, возможно поэтому аппетит не вернулся ещё
Значит не стоит беспокоится, корь протекает по другому, состояние ребёнка бы страдало, была бы температура. Вероятнее всего ребёнок перенес вирусную инфекцию. Сыпь пройдет самостоятельно в течении 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, корь начинается сыпь с верху вниз, более яркая, дня нее характерен конъюнктивит, состояние ребенка страдает.
То что у вас больше похоже конечно на розеолу.
Ребенок веселей, активный? Аппетит сохранен ? Пьет ?
Ирина, на данный момент да, весёлый, активный, рвётся гулять, но аппетит не вернулся ещё, но у него клыки ещё лезут, списываю на это...
Тогда просто наблюдаете за самочувствием в динамке, кормите по аппетиту не настаиваете, пить предлогать обязательно.
И скоро сыпь должна пройти, обычно в течении 3 дней становится заметно меньше высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, сыпь вирусная, болше похожа на розеолу. Рекомендую увеличить питьевой режим, на наиболее выраженные элементы наносить антигистаминный препарат Фенистил-гель. Ребёнок активный?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Сыпь похожа на розеолу.
Повторный скачок температуры для розеолы не характерен. Возможно , что то иное, например режется зубик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь действительно похожа на розеолу, но вот повторное повышение температуры после появления сыпь для нее не характерна, поэтому возможно это течение другой вирусной инфекции с высыпаниями
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение и обильное теплое питье
Здравствуйте!Вы описываете классическое течение детской розеолы,сыпь появляется,когда вирус элиминирует из крови .Сыпь лечения не требует пройдет самостоятельно.
Айнур, подскажите пожалуйста, можно ли купать ребёнка с такой сыпью?
Купайте смело!
Здравствуйте
Вы зря беспокоитесь, это не корь. Сыпь не свойственна ей, да и должны быть дополнительные жалобы например конъюнктивит, интоксикация , страдает самочувствие ребёнка.
Больше похоже на течение вирусной инфекции, возможно на самом деле розеола,
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели
Здравствуйте, похоже на розеолу, лечение симптоматическое, правда не характерно повторное повышение температуры, если что то по состоянию будет не нравиться сдайте ОАК.
Похожие вопросы по теме
- 28 Февраля 20172 ответа
- 3 Мая 20171 ответ
- 6 Января 20193 ответа
- 5 Марта 20193 ответа