Консультация эндокринолога /

Сильная слабость и болят все мышцы тела, может ли быть такое от щитовидки. — вопрос №1405992

Дд. Последний месяц очень сильно стали болеть все мышцы по всему телу. Даже пальцы рук и ног. Такое состояние, наблюдается при обычной хотьбе. Сдала гормоны на щж. Ттг- 2.1; Т3св- 2.78; Т4св-1.04; АТ-ТПО- 12.8; АТ-ТГ- 313. На узи - "эхо признаки умеренных диффузных изменений паренхимы щитовидной железы". Подскажите пожалуйста, уже не знаю кому обратиться, очень сильно болят все мышцы. Голова нестабильная, куда ведет постоянно, как будто кружится. Частенько перебои в сердце. Может ли это быть связано с щитовидной железой? С чем может быть связано такое состояние? Какие обследование еще можно сделать, чтобы понять от чего это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастит, Гэрб, аневризма МПП, ГАСТРОПТОЗ, ТРАНСВЕРЗОПТОЗ.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ваше состояние не связано со щитовидной железой. Есть аутоиммунный процесс (измения на УЗИ и АТ-ТГ повышены), но на данный момент щитовидная работает нормально.
Боли в мышцах - надо посмотреть лактат, ЛДГ и вообще всю биохимию, общую кровь, гомоцистеин, калий, натрий, хлор
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, а этот аутоимунный процесс можно остановить?

Эндокринолог
Не известно. Иногда бывает, что аутоиммуный процесс затихает. Для этого надо полноценное восстановление иммунной системы, а это отдых, отсутствие стрессов, режим...
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория!

С щж ваша симптоматика не связана.

Есть повышение антител, что даёт риск развития АИТ в будущем, но случится ли это никто не скажет.

Можно курсом 2 раза в год пропивать селен 100 мкг по 1т в сутки 1 месяц осень/весна

Вместо обычной соли использовать йодированную, солить непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты

Для щж важно держать витамин д и ферритин(не менее 45) в норме.

По симптоматике нужно посмотреть хотя бы оак, биохимию, лактат, гомоцистеин
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо за ответ. Оак прикрепила. Сдавала его 22.04.2023г. Скажите, помимо этого еще очень сухая кожа. Без крема не могу, но даже он не справляется. Лицо, тело все как пустыня. Витамин Д низкий-18. Феритин тоже низкий-5. Месяц назад пробовала пропить Мальтофер пила по 1 таблетки в день, вот после него и пошли сильные боли в мышцах. Бросила пить. 3 дня проколола амелотекс, стало чуть лучше, но начал болеть желудок. А сейчас боль опять вернулась в мышцах. Скажиие, боюсь ужасно, а онкологии быть не может?
Клиент
Софико, гомоцистеин в том году сдавала, был 5.93.
Эндокринолог, Врач УЗД
По оак у вас и гемоглобин снижен. Низкий гем и ферритин это показания к капельнице препарата железа. Но можно попробовать таблетированные формы.

Мальтофер хороший препарат.

Витамин д у вас в дефиците, принимать аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и повтор внализа если уровень витамина Д более 30, то принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Гомоцистеин к нижней границе, возможно не хватает витаминов гр в, повторите этот анализ.

По тем анализам , что вы прикрепили онкологии щж нет. По оак только можно предположить, что месяца за 2 до сдачи была какая то вирусная инфекция. Не болели?
Клиент
Софико, в октябре 2022 года, стали бесплкоить сильные перебои в сердце, сдала анализ ттг был 0.012, все остальные гормоны и антитела были в норме. Назначили тирозол. В декабре месяце я забеременела, а в январе 2023 беременность замерла. Во время беременности, ттг стал 1.02, тирозол отменили. Прерывание делали гормональными препаратами. Потом кололи цефтриаксон 7 дней. Может это все повлияло на мое состояние. Но лейкоциты у меня постоянно понижены уже 3 года. Скажите, а сухость кожи такая сильная с чем может быть связана? И никак не могу понять, почему стали болеть мышцы от мальтофера.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сухость может быть связана с анемией

Скажите при ттг подавлено ат к рТТГ (не ат тг, не ат ТПО) сдавали? Тирозол назначается только, если эти антитела более 2.

По узи образования никакие не описаны?

По оак лейкоциты снижены, вероятно по причине приёма тирозола
Клиент
Софико, да сдавала. Антитела к рецептору ТТГ было < 0.80 МЕ/л. Тирозол назначили потомучто было нарушение сердечного ритма. По узи на данный момент образований нет. Я тирозол пропила недолго чуть больше месяца. Лейкоциты у меня давно низкие. Даже когда тирозол не пила, они всегда понижены.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат к рТТГ низкие, говорили об отсутствии б. Грейвса. Тахикардия не является причиной назначения тиреостатиков(тирозола)

Если ат ТПО были в норме, то это исключает тиреотоксическую стадию АИТ

Если образований щж нет, то это исключает автономию узла при котором ттг подавлен

Я бы рекомендовала вам консультацию гематолога, тк анемия ваша требует терапии, не БАДами, а лекарственными формами. Как и дефицита витамина Д.

При анемии могут быть миалгии. Лейкопения если давняя, то то будет нужно выявить причину ее
Клиент
Софико, спасибо за ответ. Скажите, на данный момент какие мне еще нужно обследования сделать? Вы говорили про биохимию, что именно нужно посмотреть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если после той БХ,которую прикрепили прошло более 6 мес или на тот момент вы себя плохо не чувствовали,то
биохимию:холестерин, лпнп,лпвп, алт, аст, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, лактат, гомоцистеин, оак.

Если же эти анализы сдавали уже, когда симптоматика была , то там ничего критичного. Я бы рекомендовала повторить оак и отправится к гематологу для подбора терапии, возможно вам именно мальтофер не пошел

Витамин Д восполнить, так как дефицит тоже даёт симптоматику плохого самочувствия
Клиент
Софико, подскажите пожалуйста. А недостаток меди и витамина А может влиять на усвоение железа? Медь- 10.4 при норме 12.56-24.34. И витамин А - 0.273 при норме 0.325-0.780
Эндокринолог, Врач УЗД
На усвоение железа нет, а вот причиной ваших болей в мышцах -низкий уровень меди-может быть. Обратитесь к неврологу с этим
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет,щитовидная железа с болями никак не связана.Она вырабатывает нормальное количество гормонов.
Неспецифическая боль буквально везде очень похожа на тревожно-депрессивные расстройства..
Принятый ответ
Клиент
Елена, тревожно-депрессивное состояние есть. Подскажите пожалуйста с чего лучше начать обследование? Чтобы исключить другие болезни.
Терапевт, Эндокринолог
Начните с похода к психиатру.Вам нужны антидепрессанты.
Ища другие проблемы вы только упускаете время
Эндокринолог
Если у вас сухая кожа, то есть нарушения в жировом обмене (смотрите триглицериды, холестерин) - не безопасно применять жирорастворимые витамины, в том числе витамин Д3. 2000 МЕ не навредят, но не больше.
Эндокринолог
Гомоцистеин около 6 немного маловат. Что говорит о белковой недостаточности. Смотрим общий белок, альбумин, мочевину. Ранее смотрели гомоцистеин? Он стал выше или ниже?
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста анализы прикрепила. Там холестерин и т.д. Гомоцистеин сдавала первый единственный раз. Общий белок был 71 в 2022 году.
Эндокринолог
в этой биохимии низкая мочевина и креатинин. Белок 71 - низковато. Смотрим в паре с альбумином всегда. Низкие триглицериды - это нарушение жирового обмена.
особенно жалко, что мочевина низкая, это истощение цила мочевины в печени, нехатка аминокислот цикла мочевины (это признак белковой недостаточности).
Нужно все смотреть в динамике - что сейчас.
Клиент
Марина, а это можно исправить? Чтобы востановился жировой обмен.
Клиент
Марина, скажите а могли ли мои дефициты сказаться на мышцах? И привести к тому, чьо сейчас все болит.
Эндокринолог
нет. У вас же связь вроде прослеживается - боли появились после железа
Клиент
Марина, да боли после железа. Но мышечная слабость уже давно и утомляемость быстрая тоже.
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит сходить к неврологу и кардиологу.
По гормонам отклонений нет, повышение антител означает лишь предрасположенность к аит, это не влияет на самочувствие
Нужно будет контролировать только ттг через год
Можно принимать препараты селена, для профилактики солить пищу йодированной солью
витамин д 18 в дефиците, принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца, 3 дня не пить и сдать на 25 он витамин д
Ферритин тоже низкий, можно попробовать ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Дополнительно сдайте на общий кальций, альбумин, магний
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Скажите, может ли заболевание жкт провоцировать такие мышечные боли? В частности желочный пузырь либо поджелудочная железа?
Эндокринолог
С этим не связано
Клиент
Ленар, албумин и общий кальций в норме. Магний не сдавала. Но сдавала Медь- 10.4 при норме 12.56-24.34. И витамин А - 0.273 при норме 0.325-0.780. С этим может быть связано?
Эндокринолог
нет, с этим не связано