Консультация ревматолога /

Синовит коленного сустава — вопрос №1405996

Здравствуйте, в последние 2 года начало беспокоить правое колено. Во время тренировок( фитнес )или ходьбы могло заболеть и сразу же проходило. Но в последний месяц боль чаще и продолжительней по времени. Началось с подъёма по лестнице, была резкая боль, которая вскоре прошла . Сейчас болит при подъеме по лестнице, при сгибании ноги и даже при ходьбе дискомфорт. Визуально колено не опухло не «горит».
Узи прилагаю. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли МРТ? Поняла, что нужно определить причину синовита. На сколько опасно истончение хряща и можно ли этот процесс остановить?

Возраст: 36

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Другие суставы на беспокоят?
2. Болей в нижней части спины нет?
3. Псориаз у Вас или родственников?
4. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Болей нет в других суставах, спина нижняя часть не болит. Псариаза нет. Анализы в последнее время не сдавала, год назад эти показатели в норме были. 2 года назад сдавала ревматоидный фактор результат 12,4(ед/л) при норме от 0.0-14

Ревматолог, Терапевт
Рекомендую выполнить МРТ коленного сустава для полной оценки внутрисуставных структур и сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Сейчас рекомендуется ограничить физические нагрузки, ношение наколенника при нагрузках, прием НПВП, например эторикоксиб или целекоксиб при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Виктория, сегодня сделаю МРТ .
Клиент
Виктория, я ещё немного приболела, кашель и насморк. Есть ли смысл сейчас биохимию сдавать? Из-за воспаления сбр и соэ повысятся?
Ревматолог, Терапевт
Могут быть чуть выше. Температуры нет?
Клиент
Виктория, нет
Ревматолог, Терапевт
Можете сдавать анализы сразу.
Клиент
Виктория, я МРТ добавила
Ревматолог, Терапевт
На МРТ нагрузочные изменения. Нужен прием НПВП, ортез (наколенник), и ежедневное занятие гимнастикой.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Беспокоит только одно колено? Другие суставы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, да, только правое колено
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Татьяна,я думаю,что проблема у вас в связи с перегрузкой колена,возможно переусердствовали на фитнесе. Сейчас колену дать покой,приобрести ортез. Пропить курс нпвс,например напроксен. И в ближайшее время сдать кровь : ОАК,СРБ.
Что касается истончения хряща. Это естественный процесс с возрастом который происходит постепенно у всех людей, профилактика: следить за весом,а так же лечебная физкультура,простые упражнения,питание сбалансированное.
Клиент
Ольга, спасибо, сегодня мрт сделаю ещё для прояснения.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Результат прикрепляйте,если сделаете.
Клиент
Ольга, прикрепила МРТ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По МРТ добавились ещё небольшие проблемы с мениском,вероятней всего следствие нагрузки избыточной на сустав. По рекомендациям все,что выше перечисляли я и коллеги: ортез+ нпвс курсом.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Колено визуально не изменено? Ограничений подвижности и болезненности в спине нет? Травмы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, не изменено, болей в спине нет.
Клиент
Наталья, я делала 2 года назад МРТ пояснично -крестового отдела. Результат : МРТ картина остеохондроза , спондилоартроза поясничного отдела позвоночника, минимальных дорсальныхпротузий дисков L4-5, L5-S1. Девиация Со4 вправо
Ревматолог, Терапевт
Если воспалительных изменений нет, то, вероятно, речь идет о поражении связочного аппарата, ассоциированного с физическими нагрузками. Вам пока нужно подобрать ортез для ходьбы и нагрузок и записаться на МРТ сустава .
Клиент
Наталья, я МРТ прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Да, ситуация подтверждается. Проблема с мениском. Рекомендации те же + наблюдение ортопеда.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, посмотрела ваши ответы. Такие боли могут быть связаны с физ.нагрузкой, тем более по узи колена истончен хрящ.Для исключения проблем со связочным аппаратом надо сделать мрт.Сейчас можно пропить целекоксиб 200 мг в день,хондропротекторы, например, диартрин 50 мг в день месяц,потом по 2 таб в день 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте , я прикрепила МРТ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Пока вижу только узи.
Клиент
Дарья, вот только пригрузилось МРТ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
По мрт подтвердился остеоартроз, рекомендации остаются прежние ,если эффекта не будет, то можно сходить к ортопеду чтобы он ввёл ГКС внутрисуставно однократно. Здоровья!