ГЭРБ и анализы

Всем привет!, У меня обнаружили ГЭРБ по анамнезу. Симпомы - скопление слюны в горле, изжога, привкус крови во рту, иногда беспокоит желудок и печень Назначили анализы - АТ к Helicobacter pylori IgG, Общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ); - Скрытая кровь в кале. 2 дня назад выпил эзомепразол 1 табл 20мг. Подскажите повлияет ли эта таблетка на результаты анализов?. Сдаю в государственной поликлинике. В памятнике написано Воздержаться от приёма препаратов: за 1 неделю, влияющих на желудочную секрецию; за 1 день, нейтрализующих соляную кислоту (согласовать с врачом). Собрать кал после самопроизвольной дефекации, на анализ доставить не более 1/2 чайной ложки. Избегать примеси мочи. За 3-4 дня исключить слабительные, препараты висмута, меди, железа, ректальные свечи, рентген желудка/кишечника, клизмы. За 3 дня исключить из рациона - мясо, рыбу, зеленые овощи, помидоры. Нужно ли соблюдать эти памятки?. Хочу быстрее начать личение т.к постоянно ком в горле, изжога. Вопрос по поводу диеты. Я кушаю 2-3 раза в день. Завтрак - овсянка на воде. Полдник - Банан. Ужин - рыба на пару/рис. Нужно ли кушать чаще?.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
В первую очередь, хочется сказать, что данные симптомы далеко не всегда являются симптомами ГЭРБ. Для подтверждения диагноза необходимо проводить ФГДС и суточную pH-импендансометрию, есть определенные критерии постановки диагноза ГЭРБ. Симптомы изжоги, отрыжки, могут быть проявлениями функциональной изжоги и гиперсенситивного пищевода, поэтому в первую очередь нужно провести ФГДС. Второе, кровь на IG G Х. пилори не является информативным анализом если необходимо определить имеется ли инфекция в настоящий момент времени, так как антитела лишь отражают контакт организма с инфекцией в течение всей жизни, поэтому вполне они у вас могут и оказаться положительными, для достоверной диагностики нужно провести либо дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори, перед этими исследованиями действительно необходимо воздержаться от приема ИПП (эзомепразол/омепразол и проч) антибиотиков, препаратов висмута.
По поводу сдачи анализов мочи и кала всё корректно описано, рекомендации стоит соблюдать.
Кушать нужно столько сколько хочется, четких критерием нет, главное, пожалуй - всегда стараться завтракать и не делать больших перерывов в приеме пищи, например (целый день не есть, но потом наесться на ночь), а так, у вас всё верно

Принятый ответ

Илья , здравствуйте. Данная таблетка не повлияет на результат данного анализа . Этот анализ показывает встречались ли вы раньше с инфекцией или нет .

У вас очень скудная диета , нужно расширять рацион , а то вы на этой диете похудеете .

Сейчас вам нужно соблюдать антирефлюксный режим .

Начать прием ипп (разо 20 мг или нексиум 40 мг ) + прокинетик итомед или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория,
Спасибо за ответ!.
Прошёл ФГДС выявили неэрозивный рефлюкс эзофагита.
Прописали альфазокс и пантопразол.
Появилась боль при скручивание туловища в правом подреберье.
Подскажите это может быть побочным эффектом этих препаратов?.

Илья , здравствуйте. Очень маловероятно , что от этих препаратов появилась боль . Вы выполняли узи обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория, Узи не делал.
Пологаю это застой желчи.
Т.к резко переключился на интервальное голодание, маленькими порциями.
Питаюсь 2 раза в день.
До 1000 калорий.
Подскажите что нужно сделать чтобы кбрать боль?.
Боль появилась 2-3 дня назад.

Возможно имеются проблемы с желчным . Рекомендую выполнить узи . Сейчас от болей добавить дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не повлияет.
Анализ крови на хеликобактер есть смысл сдавать, если ранее вы его никогда не лечили

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина, Спасибо за ответ!.
Прописали альфазокс и пантопразол.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если принимали эзомепразол однократно , то можно сдать анализ . Но хеликобактер пилори смотреться не по анализу крови , а нужно сдать анализ кала на хеликобактер .

И вам нужно сделать фгдс , узи внутренних органов

Лучше придерживаться трехразового полноценного рациона питания .

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, таблетка повлияет на результаты анализов. нужно соблюдать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, Спасибо за ответ!.
Прописали альфазокс и пантопразол.

Здравствуйте! Нет, боли не могут быть обусловлены приемом указанных лекарственных препаратов.