ОРВИ , обильное слюноотделение, слизь по задней стенке
Здравствуйте, после отпуска заболела , сначала горло заболело , потом насморк обильный , кашель , сейчас затек слизи по задней стенке причем густой очень , нос как будто иногда закладывает. Второй день обильное слюноотделение, возможно обострение ЖКТ ? Привкус крови во рту . От чего это ? Очень переживаю . Температуры нет .Из лечения на данный момент полоскание фурацелином , промывание аквамарис носа , дышу физ.раствором 1 р в день .
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, до получения результатов симптоматическое лечение продолжать. Слюнотечение может быть связано с першением и болью в горле. Скорейшего выздоровления!
Першения и боли в горле сейчас нет , обильное слюнотечение с вчерашнего дня. Что может влиять ?
Течение орви вероятнее всего влияет на данный факт
Обострение проблем с ЖКТ может ? Язык белый ещё .
Возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По симптомам наиболее вероятно течение орз.
При орз рекомендуется обычно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Допустим прием витамина С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета, применение сосудосуживающих средств на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, не более 5 дней при заложенности носа, промывание носа солевыми растворами в течение дня, рассасывание таблеток с лизоцимом и вит В6 (например, лизобакт), полоскание горла отваром или настоем ромашки аптечной между приемами пищи.
С целью уточнения диагноза и назначения полноценного лечения рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, показаться с результатами терапевту на очный прием.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию,вероятная, вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок.
Повышенное слюноотделение обычно происходит из-за того, что организм пытается разбавить густую слизь, компенсаторно.
Привкус крови из-за раздражение слизистой от постоянного стекания.
При постнатальном затеке рекомендуют в носовые ходы гипертонический раствор (аквалор или аквамарис) 3 раза в день, через 5-10 минут назонекс (противовосалительный препарат, не вызывает привыкания) по 1 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день, по необходимости применение сосудосуживающего до 5 дней
Спасибо , да скорее всего вирус тк заболела вся семья. Симптомы одинаковые . Хорошо завтра сдам анализ
Здоровья Вам 🌹
Подскажите прям слизь комками стекает даже страшно . Я промываю и капаю дизренит. Что ещё можно чтобы облегчить.
Здравствуйте.
К сожалению, дополнительных средств нет. Самое главное- частое промывание,что носовые ходы как можно дольше были сухими
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях это м.б. скорее всего это острый ринофарингит после инфекции, слизь густая, стекает по задней стенке и вызывает кашель, заложенность носа и вкус крови во рту появляются из-за раздражения слизистой, а слюноотделение связано с воспалением в горле, не с желудком. Продолжайте промывания носа солевым раствором, полоскания, можно коротким курсом сосудосуживающие капли при сильной заложенности, больше пить жидкости. Если появятся температура, нарастающая боль в лице или много крови из носа нужно очно к ЛОР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути с постназальным затеком
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При стекании слизистого секрета по носоглотке могут порекомендовать к приему противоспалительных капель ( например назонекс по 2 брызга 2 раза в день). Они действуют местно, в кровоток не попадают. Также они способствуют уменьшению воспаления , за счет чего уменьшается выделение слизи
Добрый день. Скорее, это связано с течением ОРВИ. Можно сдать ОАК и кровь на СРБ, чтобы понимать - точно ли не требуется чего-то более существенного (антибиотики) для лечения. Пока можно продолжать промывать слизистые аквамарисом до 4-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, горло полоскать раствором фурациллина или мирамистина, можно добавить для рассасывания фарингосепт (он и подсушит, и уберет воспалительный процесс).