Экстрасистолы у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца, делали узи сердца планово, так как в месяц было выявлено функциональное окно. Окошко осталось по итогу, но маленькое, сказали не переживать. Были обнаружены единичные экстрасистолы , нарушение сердечного цикла. Ребенок во время исследования , в принципе, вел себя спокойно, отвлекали мультиками и новыми игрушками. Сказали врача пройти кардиолога и ЭКГ. На исследовании в месяц не были выявлены какие- либо нарушения. Сделали ЭКГ, по которому экстрасистол нет, но есть иные отклонения по которым ранне врачи ответили, что они не влияют на работу сердца и являются клинически не значимыми. На приеме у кардиолога , прилагаю заключения нам сказали, что АВ блокада 1 степени не норма, но не критична и нужно только наблюдать. Но при этом врач услышал на осмотре экстрасистолы, которые ЭКГ не зафиксировало, и сделал короткое ЭКГ на котором увидела 2 экстрасистолы за 10 секунд, они наджелудочковые, что не не так опасно как желудочковые с его слов. Анализы назначенные врачом провели. Холтер также, прилагаю результаты. Также врач невролог обратила внимание на небольшое нарушение оттока по узи головы и шеи. На всякий случай сказала сделать электроэнцефалограмму. И из- за чего могли появиться? У ребенка симптомов нет, активный, хронических заболеваний нет. В первый месяц рождения переболели пневмонией и в 9 мес перенесли инфекцию мочевой системы бактериальную. Очень переживаю, подскажите насколько это серьезно? Врач также обратила вниманию на ложную хорду. Беременность протекала планово, без осложнений, роды естественные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Экстрасистолы встречаются в норме.
Дополнительная или ложная хорда это вариант нормы
Экстрасистолы увеличиваются при дефиците микроэлементов.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Прикрепили
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
Увеличение количества наджелулочковых экстрасистол.
В остальном все в пределах нормы.
По анализам отклонений нет
Возможно данное изменение на фоне пересенного вирусного процесса.
Скажите это опасно ? Такое количество экстрасистол? Лечение требуется?
В данном случае рекомендуем прием магне в6.
Проконсультироваться с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наджелудочковые экстрасистолы у детей встречаются часто, и не несут угрозы для жизни и здоровья. Появиться они могут после любой вирусной или бактериальной инфекции.
Если жалоб нет, на узи нет расширения полостей сердца, то никакого лечения не требуется. Нужен лишь контроль с помощью холтера 🙏
Скажите, все же это не слишком большое кол-во? Они ей не навредят? Сердцу? Это нам систематически холтер ставить получается ?
Ранее лечебная тактика зависела от количества экстрасистол. Но по современным клиническим рекомендациям лечение проводится только в двух случаях, если пациенту мешают экстрасистолы, он их ощущает и это снижает качество жизни. И второй случай - если экстрасистолы приводят к расширению полостей сердца.
Поэтому контроль Холтер ЭКГ и узи сердца рекомендован 1 раз в 6 месяцев.
Понятно, спасибо .
Здравствуйте! Скажите , повышенный уровень гормона щитовидки, вариант нормы в нашем возрасте или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ умеренное количество экстрасистол, что является вариантом возрастной нормы, пауз и блокад более 3 сек нет, нарушений проводимости не выявлено. Ложная хорда левого желудочка это особенность строения сердца, частая находка по узи сердца, для здоровья не опасна, так же как и экстрасистолы.
Они могли появиться на фоне стресса, после перенесенной ОРВИ, после физических перегрузок, обычно в таких ситуациях медикаментозное лечение не требуется, контроль ХМЭКГ в динамике через 6-12 месяцев и УЗИ сердца 1 раз в год.
Вы говорите после физ нагрузок могут повыситься их кол-во, но их слышат врачи уже несколько месяцев , или они могут долго держаться? Не совсем пойму. Сколько на практике они могут быть повышены по времени после перенесенной инфекции?
Болели просто в ноябре, времени много прошло
Не обязательно это влияние орви, экстрасистолы в детском возрасте это нормальная ситуация, особенность работы сердца, это не критично для здоровья ребенка
Спасибо.
На практике с возвратом их станет меньше просто?
Да все верно, это связано с незрелостью сердечно сосудистой системы в детском возрасте.
Добрый день!
Анна скажите, немного повышен у нас ттг вариант нормы или нет?
Незначительное отклонение, нужно проконсультироваться с детским кардиологом, обычно назначается контроль через 3 месяца
Принятый ответ
Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
* ознакомлен с Вашей ситуацией
** 1) по холтеру только повышенное число наджелудочковых экстрасистол..
**2) по узи без значимой патологии сердца
**3) АВ-=блокада 1 ст = не является в медицине клинически значимой блокадой
КАК ВАРИАНТ = пропить курс МАГНЕ В 6
Контроль АД и пульса
Ложная хорда = ВООБЩЕ НИКАК НЕ ОПАСНО..
Не переживайте
ВСЕГО ДОБРОГО
Спасибо, а магний разрешено деткам? И от него мы какого действия ждём, седативного?
Да, детям разрешен прием препаратов магния..
КАК ВАРИАНТ = прием ГЛИЦИН по 1 таб х 2 раза в сут ( курс неделя)
Желаю крепчайшего здоровья Вам и ребенку!!!
Спасибо Вам!
+ хочу сказать = при растущем сердце экстрасистолы немного повышенное количество = вариант в принципе нормы( растет и формируется сердце до примерно лет 24х у человека!)
Поняла, скажите немного повышенное количество, это сколько?
6900 ..сколько указано в холтере * ввиду отклонений в анализе крови на гормоны щитовидки = желательно пройти конс. детского эндокринолога
В принципе это не является прямо-таки опасным для сердца ребенка
Добрый день.
Вы писали про гормоны щитовидки, я хотела бы уточнить, читала что у деток гормоны в принципе повышены немного щитовидки и это норма, ттг вроде как до 6 это вариант нормы, или я не совсем верно поняла.
Лучше пройти конс. Очного детского эндокринолога..на мой взгляд = есть отклонение от нормы по гормонам
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по холтеру нет ничего опасного. Экстрасистолы в умеренном количестве, с учётом узи сердца, они не опасны, по анализам есть изменения по гормонам щитовидной железы, но это требует только контроля, пересдать их через 3 месяца.
Добрый день.
Спасибо.
Скажите, а данные изменения по гормонам не являются вариантом нормы для данного возраста, я читала , что у деток гормоны щитовидки повышены немного в маленьком возврате, и это норма. Или неверно я поняла инф?