Консультация терапевта /

Повышен фибриноген — вопрос №1406680

Здравствуйте! Был выкидыш на 9 неделе, когда была в стационаре взяли кровь, сказали все в норме, кроме фибриногена 5,7, также прошла флюорографию и там усиление лёгочного рисунка, если дословно, то написано: усиление за 2р ближе к корню, раньше такого не было
Прошел месяц менструация пока так и не началась. Также последнее время болит правая сторона спины в разных местах, имеется сколиоз
Связанно ли повышение фибриногена и данные флюорографии?
Через сколько может возобновится менструация?
Какие обследования пройти? Боюсь онкологических заболеваний....

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, результаты анализов свежие можете прикрепить? Препараты сейчас какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Полина, здравствуйте ☀️ все посмотрела.
Полина, повышение фибриногена и изменение на рентгене не связано.
Был выкидыш, более того у беременных фибриноген всегда высокий. После выкидыша физиологически повысился фибриноген, чтобы не было кровотечения.
Данные на рентгене с этим не связаны.
Фибриноген должен уменьшится сам, нужно пересдать кровь на фибриноген в динамике через 2 недели.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Анализы прикрепите?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Фибриноген повышается и при разного рода воспалительных процессах и при кровотечениях, чтобы вызвать коагуляцию. По поводу находки на ФГ выполнить обзорную рентгенографию легких (или КТ) и сделать анализ крови общий+СОЭ и коагулограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Фибриноген мог повыситься после выкидыша, менструации, воспалительного процесса, это не критично и не говорит об онкологии.
Усиление лёгочного рисунка следствие перенесённой ранее бронхитов, пневмонии, плохой экологии, курения в том числе и пассивного
Вам нужно пересдать общий анализ крови и фибриноген в динамике
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, гомоцистеин, узи органов малого таза.
Боли в спине у Вас из - за сколиоза, по лёгким болеть нечему.
Для облегчения болевого синдрома Нимесил или Ибупрофен 1 т 3 раза в сутки до 5 дней
Мидокалм 150 мг на ночь до 10 дней.
Консультация невролога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)повышение фибриногена во время и после выкидыша это норма.
Любое кровотечение усиливает свертываемость крови.
Месячные должны были прийти через 4 недели после выскабливания.
Если этого не случилось сходите на узи малого таза и к гинекологу.
2)Сгущение легочного рисунка не значит абсолютно ничего без соответствующей клиники бронхита.
3)Спина болит от позвоночника.
Тяните спину.ЛФК,йога и т.д