Растут АСТ и АЛТ
Здравствуйте, в апреле бабушка сдала анализ крови на АСТ, АЛТ и билирубин. Показатели оказались завышенными: АЛТ - 92,3 (при норме до 34), АСТ - 55,6 (при норме до 31). Общий билирубин - 42,21 (0-21), прямой - 6,52 (1,7-5,1). Гепатиты отрицательно. С-реактивный белок - 9,7 (0-10). Бабушка несколько месяцев и до сих пор принимала Пантопразол. В инструкции к препарату указано, что может вызывать повышение печеночных трансаминаз. Неделю назад мы его отменили и снова сдали анализ, однако АСТ и АЛТ увеличились. АЛТ теперь 129, а АСТ - 83,4. Может ли это быть от лекарств? Насколько это опасно? И как можно восстановить печень бабушке? Гептралом? Урсосаном?
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнение сдайте HbsAg, антиHCV, пройдите узи печени
Показатели не сильно высокие для алт, не переживайте. Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.
ОЛьга, здравствуйте! Какие у бабушки вес и рост? Какие хронические заболевания? Какие препараты принимает постоянно? Обследовались на маркёры вирусных гепатитов?
Ольга, обследовались. Отрицательно. По узи печень нормальная, не увеличена, без образований. Вес 65, рост 165. Принимает тироксин, розувастатин 10 мг, отрио, эликвис, юперио. Несколько месяцев принимала пантопразол. Раньше ей подобный препарат Нексиум давал увеличение печеночных ферментов.
Принятый ответ
Повышение уровня ферментов небольшое. Раз подобное уже бывало, тогда с высокой вероятностью это лекарственное поражение печени, единственный радикальный метод решения проблемы - это отмена причинного препарата.
Уровень билирубина повышен преимущественно за счёт непрямой фракции, это может быть связано с синдромом Жильбера либо также с лекарствами.
Бывало ли раньше у бабушки повышение уровня билирубина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне может быть от лекарств. Пока достаточно урсосан по 500мг на ночь курсом 3 мес