Консультация педиатра /

ПОВЫШЕННЫЕ ЛДГ, АСТ — вопрос №1674174

Подскажите пожалуйста, ребенок 1 год, к врачу обращались по поводу низкого аппетита (в момент сдачи анализа ребенок был сразу после перенесенной орви), О чем говорит повышенные ЛДГ (311), АСТ (45,2), кальций ионизированный (1,33)? Пониженный гемоглобин (106). (В 6 мес ставили анемию, пропили железо, поднялось ненадолго). Еще повышено количество тромбоцитов (481) и лейкоциты с моноцитами, незначительное повышение.

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото анализов к вопросу.
Повышение количества моноцитов, ЛДГ может быть на фоне ОРВИ, АСТ в норме до 48 - показатель в норме.
количество лейкоцитов в норме до 15, нужно смотреть также другие показатели.
Уровень гемоглобина снижен, анемия легкой степени, может быть после орви, если показатель будет снижен через 2-3 недели после выздоровления, показан прием препарата железа, курс 3 мес.
Тромбоциты в норме до 500
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила документы. Нам прописывали железо всего лишь на месяц, может поэтому не помогло

Педиатр
По анализам выявлена анемия легкой степени, 1 месяца для лечения недостаточно, курс должен быть 3 месяца. Одним из симптомов анемии может быть как раз таки снижение аппетита.

Какой вес и рост у ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, Девочка, 72 см, 8400. Ровно год.
Педиатр
Физическое развитие ниже среднего, гармоничное.
В первую очередь, рекомендуется откорректировать анемию. Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа, ферритина, ОЖСС, КНТ.
Из препаратов железа можно принимать, например, Мальтофер по 8кап х 2 раза в день, 3 мес. Или другие препараты (Феррумлек, Тотема и т.д.)
Педиатр
По поводу ЛДГ, показатель повышен незначительно, можно пересдать анализ через 2-3 недели после выздоровления
Клиент
Зульфия Илдусовна, уже сдали. Железо 7,74; ферритин 59,9; ожсс 55,24
Педиатр
После ОРВИ показатели не информативны, ферритин может повышаться, как маркер воспалительного процесса
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ прикрепите полностью? Надо смотреть бланк целиком. УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? Нет нарушения желчеоттока? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, еще раз добрый день. Анализы прикрепила. Узи будем делать 29-го.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
состояние ребенка после инфекции, показатели не критично изменены. Гемоглобин в год нижняя граница нормы 105