ПОВЫШЕННЫЕ ЛДГ, АСТ

Подскажите пожалуйста, ребенок 1 год, к врачу обращались по поводу низкого аппетита (в момент сдачи анализа ребенок был сразу после перенесенной орви), О чем говорит повышенные ЛДГ (311), АСТ (45,2), кальций ионизированный (1,33)? Пониженный гемоглобин (106). (В 6 мес ставили анемию, пропили железо, поднялось ненадолго). Еще повышено количество тромбоцитов (481) и лейкоциты с моноцитами, незначительное повышение.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото анализов к вопросу.
Повышение количества моноцитов, ЛДГ может быть на фоне ОРВИ, АСТ в норме до 48 - показатель в норме.
количество лейкоцитов в норме до 15, нужно смотреть также другие показатели.
Уровень гемоглобина снижен, анемия легкой степени, может быть после орви, если показатель будет снижен через 2-3 недели после выздоровления, показан прием препарата железа, курс 3 мес.
Тромбоциты в норме до 500

Зульфия Илдусовна, прикрепила документы. Нам прописывали железо всего лишь на месяц, может поэтому не помогло

По анализам выявлена анемия легкой степени, 1 месяца для лечения недостаточно, курс должен быть 3 месяца. Одним из симптомов анемии может быть как раз таки снижение аппетита.

Какой вес и рост у ребенка?

Зульфия Илдусовна, Девочка, 72 см, 8400. Ровно год.

Физическое развитие ниже среднего, гармоничное.
В первую очередь, рекомендуется откорректировать анемию. Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа, ферритина, ОЖСС, КНТ.
Из препаратов железа можно принимать, например, Мальтофер по 8кап х 2 раза в день, 3 мес. Или другие препараты (Феррумлек, Тотема и т.д.)

По поводу ЛДГ, показатель повышен незначительно, можно пересдать анализ через 2-3 недели после выздоровления

Зульфия Илдусовна, уже сдали. Железо 7,74; ферритин 59,9; ожсс 55,24

Принятый ответ

После ОРВИ показатели не информативны, ферритин может повышаться, как маркер воспалительного процесса

Здравствуйте, анализ прикрепите полностью? Надо смотреть бланк целиком. УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? Нет нарушения желчеоттока? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, еще раз добрый день. Анализы прикрепила. Узи будем делать 29-го.

Принятый ответ

состояние ребенка после инфекции, показатели не критично изменены. Гемоглобин в год нижняя граница нормы 105