Консультация кардиолога /

Занятия бегом при аневризме МПП — вопрос №1406809

Здравствуйте,доктор! Беспокоит вопрос, можно ли заниматься бегом на ежедневной основе и участвовать в забегах раз в 2 месяца (дистанции на 10 км и подготовка к полумарафону 21,1 км) при поставленном диагнозе : аневризма МПП в средней ее части. Делала ЭХО в 2021 году, а так же этой весной, чтобы посмотреть динамику. Изменений за 2 года нет, узи прилагаю. Но, сейчас бег стал увлечением и самочувствие от него в целом улучшается, в частности пропала апатия и низкое давление выравнивается, чувствую прилив энергии. Бегаю по часу +- каждое утро, слежу за пульсом, так как он от рождения у меня повышен при относительно низком давлении 100/60 (средний мой показатель). Вопрос, не навредит ли ежедневный бег (пульс во время пробежки контролирую, чтобы не превышал 165 ударов) при моей такой врожденной патологии? Не приведет ли это так сказать к "разрыву" аневризмы или чрезмерному износу сердечной мышцы? Данный вид спорта стал приносить мне большое удовольствие, поэтому хотела бы еще раз уточнить мнения специалиста, так как на очном приеме кардиолог не дал точного ответа касательно ежедневных пробежек...Заранее большое спасибо! Желаю прекрасного дня!

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
С данной патологией физические нагрузки не противопоказаны.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Анна. С вашей патологией физические нагрузки не противопоказаны.
Они нужны.
Контроль ЭХО КГ 1 раз в год.
Можно, сделать суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исключить аритмии.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, такие нагрузки вам не противопоказаны
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с эхокс.
Да бегом заниматься можно, не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Физ. нагрузки не противопоказаны. Занимайтесь на здоровье!
ЭхоКГ 1 раз в год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!