Консультация гинеколога /

Мазок онкоцитология — вопрос №1406871

Добрый день ! Мама прошла диспонсерезацию с работы и сдала мазок на онкоцитологи (он конечно очень интересен ) доктор маме сказала , какое то <умное > слова , мама его не запомнила , сказала , что в целом мазок хороший , но есть что то возрастное !!! Что это я не знаю .. посмотрите пожалуйста на удивительный анализ , а больше всего интересуют буквы сзади заключения которые я не могу расшифровать <Zsiz >
Назначила свечи хлоргексидин и гель кольпоцид… для чего? Что обозначают эти буквы ?(боюсь , что доктор , что то не договаривает ) ЭРОЗИИ У МАМЫ НЕТ ЕЙ 58лет минопауза 6лет .. ничего не беспокоит .

Возраст: 58

Хронические болезни: Щитовидная железа , прием эутирокса.. на контроле всегда .

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прекратила

Гинеколог
Есть поражение шейки лёгкой степени. Скорее всего на фоне воспалительных процессов. Нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений. По результату точно пролечиться и пересдать жидкостную цитологию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Результат цитологии слова не ZsiZ,a -LsiL.
Дисплазия шейки матки лёгкой степени,такое бывает в менопаузе из-за атрофии слизистой и гипоэстрргении.Нужно пройти курс капс.вагинальныеТриожиналь и обязательно повторить цитологию.Лучше сделать Жидкостную. ЕСЛИ диагноз повторится-пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, добрый день ! На счет жидкостной санласна , я сама только ее и сдаю. Думаете свечи хлоргексидин заменить на терженаль?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только ТРИОжиналь,препарат для атрофического кольпита, и восстановления слизистой в менопаузе
Клиент
Алевтина, это капсулы ? Как их принимать ?
Клиент
Алевтина, доктор подскажите , как принимать припират в Мамедом случае? Что бы пролечится и сдать жидкостную
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 1капсуле вагиналь 2раза в сутки 7 дней и дней через 5
1 неделю повторить анализ
Клиент
Алевтина, доктор , он сильно вытекает (?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ежедневная прокладка понадобится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в заключение указаны легкие изменения на шейке матки(LSIL), врач предположил,что это может быть на фоне воспаления, нужно дообследование, сдать сначала анализы на иппп и фемофлор, пройти лечение при необходимости, затем сдать повторный мазок методом жидкостной цитологии, если результат будет не NILM(норма), пройти кольпоскопию, впч, биопсию шейки матки с цервикокюретажем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на скрытые пол инф все чисто
Клиент
Екатерина, спасибо . Я уже просто на панике подумала самое плохое . Такое бывает в минопаузе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, бывает, на фоне менопаузы и недостатка женских половых гормонов, уменьшается количество лактобактерий во влагалище, которые его защищают от инфекций и дисбиоза, появляется так называемый атрофический вагинит с воспалением, клетки шейки матки могут немного под его действием изменяться, это носит обратимый характер, после устранения воспаления.
Клиент
Екатерина, а еслиб это вовремя все не обнаружили , могло бы перерасти в онкологию ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот тут как раз нужно и исключить истинные изменения на шейке матки, для этого написала рекомендации выше, клетки на фоне воспаления и дисплазии выглядят одинаково на первых этапах, пока ничего страшного нет, но нужно дообследование.
Клиент
Екатерина, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В цитологии у Вашей мамы дисплазия шейки матки легкой степени. Показано дообследование - Фемофлор 16 и кольпоскопия.
Фемофлор 16 нужен; чтобы оценить микрофлору влагалища, при изменении флоры - пролечить.
После сделать кольпоскопию. Если по кольпоскопии будут подозрительные участки, нужна будет биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Результат исследования LSIL дисплазия легкой степени. Учитывая возрастные изменения, необходимо дообследование (фемофлор) при необходимости лечение и уже повторно сдать жидкостную цитологию для получения результата и решения дальнейшей тактики