Запоры, срыгивание парк раз в день
Здравствуйте! Ребёнок 3,5 месяца мучают запоры. Срыгивания бывают пару раз в день, может после кормления через час срыгнуть. Щас на СВ, педиатр подобрала смесь Нан тройной комфорт, пьем ее с месяца. Запоры как были так и остались. Запоры начались когда ребенку было две недели, тогда были на ГВ. Педиатр в месяц поставила нам диагноз ЛН, прописала пить лактазар. Изменений никаких не было. В итоге начали какать только при помощи высаживания. Сходили платно к гастроэнтерологу, она назначила маме диету без коровьего молока. Ребенку продолжать пить эту же смесь и Дюфалак 5мл каждый день. Две недели пили Дюфалак первое время помогал, щас не помогает. Сходили к другому гастроэнтерологу поставила диагноз АБКМ, так же диета маме и ребенка перевести на смесь альфаре гастро (пепти гастро, Нан анти аллергия) . Неделю переводим ребенка на альфаре гастро, ребенок давится смесью, выплёвывает. Сдавали копрограмму. Подскажите что это может быть? И можно ли перейти на смеси на козьем молоке?
Марина, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю, что проблемы со стулом могут вызвать беспокойство.
Для лактазной недостаточности, как и для АБКМ присущи комплекс симптомов. Для ЛН-это жидкий частый пенистый стул, с кислым запахом, впитывается в подгузник, перианальная область раздражена. Для АБКМ-кровь или слизь в стуле,плохой набор веса, высыпания (не всегда), частые срыгивания.
Вы не описываете таких симптомов.
С учётом предоставленной информации можно предположить течение функционального запора на фоне незрелости ЖКТ. При таком состоянии отсутствие самостоятельного стула допустимо до 3-5 дней, если при этом малыша ничего не беспокоит.
Показаний к смеси с полным гидролизом белка (пепти гастро и другие) на данный момент нет.
Малыш ее выплевывает, потому что данные линейки смесей являются лечебными, имеют более жидкую консистенцию и горьковатый привкус.
Вы правильно начали выполнять высаживания, продолжайте, если видите эффект.
По предоставленному анализу кала отклонений от нормы я не увидела, все в пределах допустимых значений, согласно возрасту малыша.
В вашем случае рекомендовано:
— вернуться на смеси линейки комфорт;
— ежедневный массаж по часовой стрелке 5–10 минут/выкладывание на живот 3–5 раз в день/легкая гимнастика
— на ИВ допустима дополнительная дотация воды, по 10-30 мл, между приемами смеси.
— пробиотики с доказанной эффективностью (например, биогая, по 5 капель 1 раз в день, курс до 14-21 дня).
Подскажите, пожалуйста, какой сейчас режим кормления у малыша, по сколько съедает смеси за раз и с какими интервалами? Как набирает в весе ежемесячно?
На животик выкладываем каждое бодрствовавание и перед кормлением.
Пробиотик пьем бак сет беби.
Если стул отсутствует то ребенок тужится и плачет.
Жидкий стул бывает раз в 2-3 недели со слизью
При высаживание ступ кашеобразный с кислым запахом
Грудь перед каждым сном.
Смеси съедает 120-мл
Бывает меньше
Вес набираем хорошо
Родился 3740, выписали вес был 3500, Сейчас 7350
Интервал между кормлением 3 часа
Поняла.
Такой стул раз в 2-3 недели-это вариант нормы, при вышеперечисленных заболеваниях речь идет о жидком стуле после каждого кормления.
В возрасте 3-4 лет при функциональных запарах дюфалак не является препаратом выбора, он вызывает привыкание и не помогает кишечнику «созреть». По этой причине, после его отмены жалобы могли вернуться.
Ситуационно лучше рассмотреть вариант применения глицериновых свечек, потому что они не всасываются, оказываю местное воздействие на жкт, не вызывают привыкания и не нарушает микробиоту. Рекомендовано применение по 1/2 свечке, не чаще 1–2 раз в неделю, ситуационно.
С соблюдением рекомендаций выше.
По режиму увидала, интервалы своевременные, прибавки отличные, молодцы!💪🏻
Объем смеси до 120 мл за раз-это хорошо, если малыш был бы только на ИВ. А если перед этим даете грудь-уже достаточно большой объем получается.
Вы докорм используете каждое кормление?
Нам 3 месяца
Докорм используем при каждом кормление
Ночью полностью на ГВ
Ой, с возрастом ошиблась, конечно
Про докорм поняла. Тогда тут надо отталкиваться, сколько мл в груди, и ориентироваться на объем смеси, возможно, смеси получает больше необходимой суточной нормы.
Ориентироваться на грудь не получатся. Так как нет постоянной возможности сцеживаться. И тем более при каждом сцеживание молока разное количество. И ребёнок полупустую грудь не берет
Принятый ответ
По возврату и согласно фактическому расчету на массу тела, разовый объем получается 120 мл, если ориентира на грудь нет, тогда так и разводить при каждом кормлении, и смотреть, сколько будет оставлять🙌🏻
Тут уже все индивидуально.
И с 3х мес интервалы между кормлениями можно увеличить до 3,5 часов.