Белый налёт на зубках

Здравствуйте! У моего ребёнка (1 год 5 месяцев) появился белый налёт на верхних резцах около десны (передние зубки сверху). На одном зубике в этом налёте образовалась дырочка маленькая без изменения цвета. У нас всего прорезанных 8 Зубов (4 сверху, 4 снизу) и еще 2 моляра сверху режутся. Еще несколько дней назад откололась часть зубика. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ближайшая запись к детскому стоматологу только через 20 дней.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кариес. Запишитесь к стоматологу обязательно

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации , на мой взгляд,это похоже на деминерализаию эмали ,такие вещи проходят,когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. На фоне нарушения структуры эмали, может возникать кариозный процесс . Фото не очень хорошо передает все нюансы происходящего , для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Дождитесь приема у своего доктора, за это время ничего ,страшного ,на мой взгляд не произойдет. Такие процессы стабилизируют специальными растворами или гелями содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль. В случае необходимости лечат кариес . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте
Ночью висит на груди ?бутылочки?смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, смеси не ест вообще. За ночь просыпается максимум 2 раза, просит грудь. Но это даже больше во второй половине ночи или ближе к утру.

Нужно убирать ночные кормления)
Тщательная гигиена родителем,местно наносит гель рокс минералс или тусс-мусс на ночь,оценить динамику
Если пятно размягчается-то лучше почистить и закрыть пломбой
Следите,чтобы ребенок не снимал пальцы и иные предметы,а также соску

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, спасибо! Будем пробовать. Через 20 дней записаны на очный прием к детскому стоматологу.
Соски и пальцы тоже не сосет.

Отлично!)

Здравствуйте,
если при прорезывании белые пятно были- гипоплазия, осложненная кариесом, если не было- кариес( наиболее вероятно).
Лечить в таком возрасте нужно, но только в седации. До смены очень далеко, без лечения - будет периодонтит, риск для зачатков постоянных зубов, удаление и проблемы с прикусом.
Для профилактики- убрать сладкое из рациона, после еды(любой)- простая вода. Зубы чистить регулярно, аппликации гелей Тус мусс или Рокс медикал минералс после чистки зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте.Это поверхностный и начальный кариес на зубах.Что бы замедлить кариозный процесс немного и спасти будущие зубы сейчас нужно чистить зубы качественно утром и вечером счищая весь мягкий зубной налет щеткой и пастой ,после чистки наносить реминерализующий гель ТуссМусс (далее не есть не пить 1 час,на ночь до утра).Ночью только чистая вода,ночные кормления отменяются.В пищу не употреблять сахарасодержащие продукты питания (ни творожки,ни печеньки,ни йогурты ничего с сахаром)

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это начальный кариес, который обязательно надо вылечить, молочные зубки маленькие и слои тканей зуба очень тонкие, поэтому до нерва кариес может добраться очень быстро, за 20 дней еще ничего страшного не произойдет
Обязательно чистить зубы 2 раза в день щеткой с пастой, ночные кормления убирайте, это уже не польза, а вред и привычка
Не переживайте и все будет хорошо☺️??

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на деминерализацию эмали, которая ведет к начальному кариесу. В связи с маленьким возрастом пролечить в кресле не получится, поэтому дома обязательно чистить зубы 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту (можно biorepair, elmex kids и др), наносить на зубы реминерализующий гель тусс-мусс (после 20 мин не пить не есть), ночью пить только воду, сладкое ограничить до 3 лет. Необходимо очный осмотр детского стоматолога для осмотра с инструментами