Низкое давление. Шаткость в ногах

Здравствуйте,в марте переболела (подозрение на ковид), после этого начались сильные головокружения, обострился остеохондроз, быстро стала уставать. Лечение прошла, стало полегче. Но вот несколько дней,состояние ухудшилось, связываю это либо с большим стрессом, либо с началом приёма ксефокам рапид, а так же начало жары. Давление опускается до показателей 100/55 , оптимальное для меня 120/80.Заложенность и даже будто бы не большая боль в ушах появились. Шаткость, не устойчивость в ногах(но она была до этого, но не такая сильная), чувство тяжести в ногах. Иногда чувство, будто отекают ноги. Именно конечности, после массажа не много легче. А также боль и тяжесть в прямой мышце бедра(если не ошибаюсь). Лёгкие головокружения, туманность в голове. УЗИ сосудов шеи и головы в норме(делала вчера) Гормоны тоже(ТТГ,Т4, Т3). Витамин б9(4.3) б12 480.витамин д 39 это все сдавала в конце марта.

Здравствуйте, Елена, прикрепить можете свежие анализы? УЗИ? какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте, УЗИ прикреплю сейчас. Общий анализ и феритин сдавала в апреле. Феритин 15.Гемоглабин 120

Рекомендую прием препарата Тотема на месяц для повышения уровня ферритина и препарат Кудесан в каплях в первую половину дня на 3-4 недели для нормализации давления.

Михаил, подскажите, я принимаю коллаген и хондроитин, глюказамин это не влияет?

Нет, не влияет

Михаил, спасибо

Михаил, а можно ещё вопрос, съездил муж в аптеку, говорят данных капель нет, но рекомендуют взять панонгин форте, что скажете?

Да, можно

Михаил, а также вот самое странное, что падает нижнее давление

Михаил, спасибо за ответы

для повышения нижнего давления нужен аскорутин

Михаил, а дозировка?

Принятый ответ

Внутрь, по 1 таблетке 2–3 раза в день во время или после приема пищи. Курс лечения 2–3 недели.

Елена, здравствуйте.
Кровь на ферритин, общий анализ крови не увидела, они в норме? нужно их тоже посмотреть, нет ли анемии

Сафия, здравствуйте, феритин и общий анализ делала в апреле. Феритин 15.гемоглабин 120

очень низкий ферритин, Елена. Он должен быть равен вашему весу.
Начать прием препаратов железа: тотема или тардиферон.
тардиферон 1т*2р/д- на месяц.
Тотема 2ампулы в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 3 недели.

Сафия, сейчас принимаю солдат, отменить?

Сафия, а низкое давление, тоже может быть из-за этого?

какой препарат? от солгар может?

Сафия, солгар

да, низкое давление из за анемии

Сафия, извините, т. 9 конечно солгар. Желудок тяжело усваивает препараты железа

в железе от солгар очень мало железа в составе, это просто бад, не лекарство, лучше заменить на тотему или тардиферон ?
ничего страшного, я все поняла?

Сафия, он легко воспринимается желудком?

да, тардиферон и беременные пьют,например, минимум побочных эффектов

Сафия, вот ещё может важное уточнение. Когда лежу становится легче. Как встаю всё опять начинает, закладывать уши, ноги неустойчивыми становится, болеть

Сафия, тардиферон тоже с соком?

Елена, кроме приема препаратов железа нужна консультация невролога и исключить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, оно как при при перемене положении тела возникает

Сафия, подскажите, я принимаю коллаген и хондроитин, глюказамин это не влияет?была не раз у невролога, говорили что это доброкачественное головокружение есть. Пила бетагистин, стало легче. Но после стресса, опять началось.

я не невролог. лечением ДППГ занимается невролог

Сафия, препараты железа принимать? Это же модет быть причиной? Головокружения начались давно, но дааление было в полном порядке. Не думаю что это от него. Думаю не от этих доброкачественных головокружений. И самое странное, что падает нижнее давление.

Здравствуйте! Прикрепите клинический анализ крови, пожалуйста.

Алена, здравствуйте, феритин и общий анализ делала в апреле. Феритин 15.гемоглабин 120

Вот вероятная причина вашего самочувствия! Из-за нехватки железа! И низкого гемоглобина как следствие!
Препараты железа ранее принимали?

Алена, сейчас принимаю. Железо от солгар

Это БАД, в котором минимальное количество железа. Нужен препарат.
Например, Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?

Алена, подскажите этот препарат легко переносится желудком? Сложно усваивает

Алена, подскажите, я принимаю коллаген и хондроитин, глюказамин это не влияет?

Алена, подскажите почему падает именно нижнее давление?

Да, именно этот препарат легко усваивает.

Принятый ответ

не влияет.