Консультация терапевта /

Низкое давление. Шаткость в ногах — вопрос №1406946

Здравствуйте,в марте переболела (подозрение на ковид), после этого начались сильные головокружения, обострился остеохондроз, быстро стала уставать. Лечение прошла, стало полегче. Но вот несколько дней,состояние ухудшилось, связываю это либо с большим стрессом, либо с началом приёма ксефокам рапид, а так же начало жары. Давление опускается до показателей 100/55 , оптимальное для меня 120/80.Заложенность и даже будто бы не большая боль в ушах появились. Шаткость, не устойчивость в ногах(но она была до этого, но не такая сильная), чувство тяжести в ногах. Иногда чувство, будто отекают ноги. Именно конечности, после массажа не много легче. А также боль и тяжесть в прямой мышце бедра(если не ошибаюсь). Лёгкие головокружения, туманность в голове. УЗИ сосудов шеи и головы в норме(делала вчера) Гормоны тоже(ТТГ,Т4, Т3). Витамин б9(4.3) б12 480.витамин д 39 это все сдавала в конце марта.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, прикрепить можете свежие анализы? УЗИ? какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, УЗИ прикреплю сейчас. Общий анализ и феритин сдавала в апреле. Феритин 15.Гемоглабин 120

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Тотема на месяц для повышения уровня ферритина и препарат Кудесан в каплях в первую половину дня на 3-4 недели для нормализации давления.
Клиент
Михаил, подскажите, я принимаю коллаген и хондроитин, глюказамин это не влияет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, не влияет
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, а можно ещё вопрос, съездил муж в аптеку, говорят данных капель нет, но рекомендуют взять панонгин форте, что скажете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно
Клиент
Михаил, а также вот самое странное, что падает нижнее давление
Клиент
Михаил, спасибо за ответы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения нижнего давления нужен аскорутин
Клиент
Михаил, а дозировка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Внутрь, по 1 таблетке 2–3 раза в день во время или после приема пищи. Курс лечения 2–3 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте.
Кровь на ферритин, общий анализ крови не увидела, они в норме? нужно их тоже посмотреть, нет ли анемии
Клиент
Сафия, здравствуйте, феритин и общий анализ делала в апреле. Феритин 15.гемоглабин 120
Терапевт
очень низкий ферритин, Елена. Он должен быть равен вашему весу.
Начать прием препаратов железа: тотема или тардиферон.
тардиферон 1т*2р/д- на месяц.
Тотема 2ампулы в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 3 недели.
Клиент
Сафия, сейчас принимаю солдат, отменить?
Клиент
Сафия, а низкое давление, тоже может быть из-за этого?
Терапевт
какой препарат? от солгар может?
Клиент
Сафия, солгар
Терапевт
да, низкое давление из за анемии
Клиент
Сафия, извините, т. 9 конечно солгар. Желудок тяжело усваивает препараты железа
Терапевт
в железе от солгар очень мало железа в составе, это просто бад, не лекарство, лучше заменить на тотему или тардиферон ?
ничего страшного, я все поняла?
Клиент
Сафия, он легко воспринимается желудком?
Терапевт
да, тардиферон и беременные пьют,например, минимум побочных эффектов
Клиент
Сафия, вот ещё может важное уточнение. Когда лежу становится легче. Как встаю всё опять начинает, закладывать уши, ноги неустойчивыми становится, болеть
Клиент
Сафия, тардиферон тоже с соком?
Терапевт
Елена, кроме приема препаратов железа нужна консультация невролога и исключить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, оно как при при перемене положении тела возникает
Клиент
Сафия, подскажите, я принимаю коллаген и хондроитин, глюказамин это не влияет?была не раз у невролога, говорили что это доброкачественное головокружение есть. Пила бетагистин, стало легче. Но после стресса, опять началось.
Терапевт
я не невролог. лечением ДППГ занимается невролог
Клиент
Сафия, препараты железа принимать? Это же модет быть причиной? Головокружения начались давно, но дааление было в полном порядке. Не думаю что это от него. Думаю не от этих доброкачественных головокружений. И самое странное, что падает нижнее давление.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите клинический анализ крови, пожалуйста.
Клиент
Алена, здравствуйте, феритин и общий анализ делала в апреле. Феритин 15.гемоглабин 120
Терапевт
Вот вероятная причина вашего самочувствия! Из-за нехватки железа! И низкого гемоглобина как следствие!
Препараты железа ранее принимали?
Клиент
Алена, сейчас принимаю. Железо от солгар
Терапевт
Это БАД, в котором минимальное количество железа. Нужен препарат.
Например, Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Клиент
Алена, подскажите этот препарат легко переносится желудком? Сложно усваивает
Клиент
Алена, подскажите, я принимаю коллаген и хондроитин, глюказамин это не влияет?
Клиент
Алена, подскажите почему падает именно нижнее давление?
Терапевт
Да, именно этот препарат легко усваивает.
Терапевт
не влияет.