Боль в горле.
Здравствуйте. Болею с 19 мая , сначала был коньюктивит (капала альбуцид) насморк и заложенный нос, потом заболело горло. Была у лора , поставили хронический тонзилит и фарингиназначили полоскания и капли "кандибиотик"в уши. После нескольких дней полоскания стало получше,а потом опять по кругу. Немного подкашливаю. Температура 37-37.2 выше не поднималась. Неделю назад на повторном приеме назначили промывание гланд , одну процедуру сделала на аппарате тонзилор и три раза шприцом промывали. Сегодня лор сказал,что пока промывать больше не надо,и что он не видит ничего в горле, но если беспокоит горло ,то проколоть уколы цефтриаксон 5 дней.Горло болит то с одной,то с другой стороны, но может от промываний . Сегодня сдала кровь,для понимания нужен ли мне антибиотик. Посмотрите пожалуйста анализы, колоть мне уколы или не нужно?Или это вирус и само пройдет?
Принятый ответ
здравствуйте, Наталья?прикрепили анализы? пока не видно
Сафия, подгрузила
Наталья, спокойная лейкоформула. сдвига влево нет. Это вирусная инфекция. Не нужны здесь антибиотики. Только симптоматическое лечение.
Сафия, а с-реактивный белок не в норме
при вирусной инфекции тоже повышается. антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепляйте анализы. Желательно было направить вас на бакпосев мазка из зева.
Лариса, подгрузила
Непосредственно бактериального воспаления по анализам нет. Немного повышен СРБ и фибриноген, что характеризуют перенесённый острый период воспаления. Судя по всему, вирусной этиологии. Системный антибиотик отменять не нужно, но можно принимать местный антибиотик Доритрицин, по 1 таб 3 р день. До его приема Славик мазок на бакпосев.
Лариса, т.е. колоть ничего не нужно ,я правильно поняла?
Да, колоть и пить в таблетках антибиотики не требуется. Доритрицин таблетки для рассасывания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде таблеток, капсул, суспензий для приёма внутрь. Жду анализа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, погрузила
Бактериальной инфекции не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, ждем анализы.
Алена, подгрузила
Увидела. Кровь спокойная, без признаков присоединения бактериальной инфекции.
В вашем случае я бы порекомендовала сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, которые могут быть причиной длительной боли в горле.
Алена, а с горлом что делать? Продолжать полоскать пока?
Да.
И посев на флору из горла желателен.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Ярослава, подгрузила
Здравствуйте.
Общий анализ крови - без патологии, но есть небольшое повышение СРБ.
Системный антибиотик - не нужен. Повышение СРБ может быть обусловлено воспалением в горле вызванным условно-патогенной флорой, для уточнение - посев из горла на флору с определением чувствительности к антибиотикам, лечение - по результатам анализа.