Боль в горле.

Здравствуйте. Болею с 19 мая , сначала был коньюктивит (капала альбуцид) насморк и заложенный нос, потом заболело горло. Была у лора , поставили хронический тонзилит и фарингиназначили полоскания и капли "кандибиотик"в уши. После нескольких дней полоскания стало получше,а потом опять по кругу. Немного подкашливаю. Температура 37-37.2 выше не поднималась. Неделю назад на повторном приеме назначили промывание гланд , одну процедуру сделала на аппарате тонзилор и три раза шприцом промывали. Сегодня лор сказал,что пока промывать больше не надо,и что он не видит ничего в горле, но если беспокоит горло ,то проколоть уколы цефтриаксон 5 дней.Горло болит то с одной,то с другой стороны, но может от промываний . Сегодня сдала кровь,для понимания нужен ли мне антибиотик. Посмотрите пожалуйста анализы, колоть мне уколы или не нужно?Или это вирус и само пройдет?

Синдром жильбера,хронический тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

здравствуйте, Наталья?прикрепили анализы? пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия, подгрузила

Наталья, спокойная лейкоформула. сдвига влево нет. Это вирусная инфекция. Не нужны здесь антибиотики. Только симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия, а с-реактивный белок не в норме

при вирусной инфекции тоже повышается. антибиотики не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепляйте анализы. Желательно было направить вас на бакпосев мазка из зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, подгрузила

Непосредственно бактериального воспаления по анализам нет. Немного повышен СРБ и фибриноген, что характеризуют перенесённый острый период воспаления. Судя по всему, вирусной этиологии. Системный антибиотик отменять не нужно, но можно принимать местный антибиотик Доритрицин, по 1 таб 3 р день. До его приема Славик мазок на бакпосев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, т.е. колоть ничего не нужно ,я правильно поняла?

Да, колоть и пить в таблетках антибиотики не требуется. Доритрицин таблетки для рассасывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде таблеток, капсул, суспензий для приёма внутрь. Жду анализа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, погрузила

Бактериальной инфекции не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ждем анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, подгрузила

Увидела. Кровь спокойная, без признаков присоединения бактериальной инфекции.
В вашем случае я бы порекомендовала сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, которые могут быть причиной длительной боли в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, а с горлом что делать? Продолжать полоскать пока?

Да.
И посев на флору из горла желателен.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава, подгрузила

Здравствуйте.
Общий анализ крови - без патологии, но есть небольшое повышение СРБ.
Системный антибиотик - не нужен. Повышение СРБ может быть обусловлено воспалением в горле вызванным условно-патогенной флорой, для уточнение - посев из горла на флору с определением чувствительности к антибиотикам, лечение - по результатам анализа.