Резкая смена температуры
Добрый день! Две дочки заболели. Младшей 2.5, в пятницу в ночь поднялась температура сначала 37.2, больше особых жалоб не было, только сопли прозрачные побежали. Вчера днем стала жаловаться на боль в ухе. Из лекарств было вот что: борный спирт в ухо, нимесил сироп в качестве жаропонижающего и обезболивающего, в нос морская вода и виброцил, в горло тантум верде. Сегодня ночью очень плохо спала, постоянно просыпалась и плакала, жаловалась на боль в ухе, из него то ли потекло, то ли просто обильная сера. Ночью капнула анауран, дала нимесил. Еще даю эргоферон в таблетках. Все ли верно? Нужно ли что то скорректировать? Оставлять ли анауран? И еще в нос проторгол добалива после виброцила. Ночью еще кашляет, в течение дня тоже иногда. Дени сейчас самочувствие хорошее, скачет по дому, ни на что не жалуется. Старшая: вчера утром было 37,0, самочувствие обычное. Ночью поднялось 39,6, стали обтирать полотенцами, дала нимесил. Кашляла во время сна. Постепенно стала снижаться, утром когда встала была сильная слабость, вырвало 2 раза. Смерили температуру - 35.8 меряем каждые 30 минут - не поднимается. Сейчас укутали ее. Кашляет тоже иногда, кашель влажный. Лекарства давала сегодня все те же самые, что и младшей, кроме ушей. Нужно ли еще что то добавить? Говорят в городе ходит какой то грипп, сегодня 31 число, воскресенье, очно осмотреться возможности нет. Продолжаем такое же лечение на праздниках?
Принятый ответ
Здравствуйте, спиртосодержащие антисептики в детской практике не рекомендую, борная кислота противопоказана до 15 лет. Протаргол разрешён с 3х лет. Рекомендую Окомистин капли в ухо. Анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо! Анализы не сдавали
нужно сдать ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте
Нимесил противопоказан детям до 12 лет.
При ушной боли с целью обезболить лучше давать нурофен 10мг/кг и капать антисептик капли Окомистин.
Если кашель грубый, лающий с осиплостью -ингаляцию с пульмикортом 0,25+2,0 мл физ раствора
В первой половине дня сделать ингаляцию можно просто с физ раствором 2 мл+вибрационный массаж
Обильное питье 40мл/кг
При сохранении температуры выше 38,5 более 3 дней, необходимо сдать ОАК
Пьют хорошо дети?
Алёна Валерьевна, в инструкции к нимесил у написано детям от 2 лет, и наш педиатр уже неоднократно назначал, поэтому смело дала… борную заменю тогда. Про остальное поняла, спасибо!
Алёна Валерьевна, еще беспокоит пониженная температура, это ничего? Как то можно и нужно ли на нее влиять?
Нет, можно предложить теплый сладкий чай, носочки ребёнку, плед
Повышение и понижение температуры характерны для вирусных инфекций, так как он воздействует на центр терморегуляции.
Алёна Валерьевна, поняла, спасибо!
Выздоравливайте!
Алёна Валерьевна, температура так и не поднимается, держится в диапазоне 35,6-35,9. Это ничем не опасно? В городе ходит грипп А, это характерно?
Алёна Валерьевна, и лоб вроде трогаем, нормальный, а подмышки прямо ледовые, сейчас 35,4 намерили
В аптеке можно приобрести тест на грипп и выполнить в домашних условиях и необходимо сдать ОАК
Предложите теплый сладкий чай
Алёна Валерьевна, пили, сейчас еще конечно предложу.. как то странно, голова, ладони, ноги, все теплое, а вот подмышки холодные
Алёна Валерьевна, сегодня у младшей потекло из уха, обильная светло желтая жидкость. Капаю 3 раза в день окомистин, затем Анауран, в нос аквамарис, затем виброцил и после проторгол. Нужно ли что то добавить? Нужен ли антибиотик внутрь?
Здравствуйте
Нужен очный осмотр педиатра или ЛОР врача, обязательно ушки посмотреть