Консультация терапевта /

Сильное головокружение, рвота — вопрос №2970668

Здравствуйте. Моему мужу 54 года, по заболеваниям диабет, гипертония, подагра. В конце декабря прострелил спину у правой лопатки, был на приёме у терапевта и он выписал пироксикам и найз, также записал его на приём к неврологу на 11 февраля. К приёму невролога боль немного притупилась, но стало отдавать в правое подреберье. Врач сказал что с нервом всё хорошо и назначил принимать Нейробион 2раза в день, Налгезин 550 мг 1 раз и Сирдалуд 1 на ночь. Через 7 дней на следующем приёме было продление лечения ещё на 7 дней, так ка боль присутствовала. В ноябре месяце кардиолог подобрал новое лекарство Тримедат, вместо амлодипина и лизиноприла. Давление выровнялось и стало в основном 124/80 пульс 60-77. Вчера после ужина, примерно
через час, ему резко стало плохо, закружилась голова, упало давление до 105/66 пульс 53 и температура стала 34.8, сахар был 15, покрылся холодным потом. Ещё
через час началась рвота. Скорая помощь рекомендовала по телефону выпить крепкого чая, чтобы поднять давление. Чай выпил, но минут через 15 снова была рвота. Ночь проспал более менее. Утром все повторилось. В итоге утренний чай с сухариком организм отверг, но таблетки утренние выпил после этого(глимеперид, Метформин, Трипликсам и канкор). Страшно, что головокружение не проходит, ходить не может и еду организм не принимает. Что это такое, с чем может быть связано и что делать? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, диабет, подагра вне обострения

Терапевт
Здравствуйте

Такое состояние впервые?
Клиент
Маргарита Валерьевна, в августе была подобная ситуация, но было высокое давление, головокружение, тошнота. Скорая сделала укол тройчатки. Головокружение проходило около недели. Списали на гипертонический криз.

Терапевт
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу, для исключения острых состоянияний.
Какое сейчас давление? Какие препараты от давления принимает? Не забывал ли он приём метформина накануне?
Клиент
Маргарита Валерьевна, сейчас спит. Час назад было 128/76(63). В субботу изабыл утром принять лекарства (Метформин, глимеперид, канког и триплексам), вечером обнаружил, но пить их не стал, так как триплексам действие его 24 часа. Сейчас давление 117/64(58)
Терапевт
Вероятнее всего из-за пропуска препаратов повысился сахар.
А на счёт препаратов от давления, вы правы они имеют накопительный эффект.
Все равно этот эпизод без внимания не оставляйте, пусть ещё его доктор посмотрит очно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо проводить мрт головного мозга, мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи.
С результатами консультация невролога.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
В таких случаях рекомендуется госпитализация в стационар для дообследования и подбора дальнейшей терапии.
Терапевт
Здравствуйте .возможно вирусная инфекция .
Сейчас какая температура ?
Пока Принимайте Полисорб 3 г на прием до 4 раз в сутки .
Церукал при тошноте .
Регидрон для восстановления электролитного баланса .
Обильное питье?
Также желательно обратиться к неврологу для исключения паьолгии со стороны нервной системы.
Какое артериальное давление ?
При ухудшении состояния обратитесь либо в приеиный покой ,либо вызовете скорую помощь
Терапевт
Добрый день! Какие показатели сахара сейчас?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ранее такое бывало?
Невролог
Здравствуйте! Какие обычно сахара бывают у него? Раньше бывало такое повышение?
Клиент
Анна Евгеньевна, 12-14, только что померили 16.8.
Невролог
Поняла. В таком случае причина состояния не в повышении сахара.
Чаще всего такие симптомы возникают при нарушении кровообращения в вертебро-базилярном сосудистом бассейне.

Ранее супруг проходил УЗИ магистральных артерий головы и шеи?
Клиент
Анна Евгеньевна, да, два года назад. Результаты были хорошие.
Невролог
Поняла. То, что 2 года назад результаты были хорошие, добрый знак. Однако, изменения в сосудах могут возникать и за полгода. Поэтому рекомендуется проводить узи сосудов ежегодно для оценки динамики состояния.
Желательно также пройти в ближайшее время МРТ головного мозга для исключения острого нарушения мозгового кровообращения, если симптомы самостоятельно не исчезнут. Кроме того очень важно следить за показателями давления и глюкозы так как эти факторы влияют на общее состояние.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации необходимо исключить - сердечную патологию и транзиторную ишемическую атаку, для этого следует выполнить - ЭКГ и КТ (или МРТ) головного мозга.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день , могу предположить что у вас симптомы проявления головной боли напряжения . Для начала рекомендую провести МРТ головна мозга и УЗДГ сосудов шеи . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, регулярная тренировка памяти, а также медикаментозная терапия прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто, препарат подтвердил свою эффективность , обладает выраженным и антигипоксантым действием и способствует улучшению памяти и снижению головокружений.