Консультация эндокринолога /

Ттг и судороги — вопрос №1407463

Добрый день.Ребенку 10.5 месяцев,с 6 месяцев редко,но имеются судороги.Лежали в стационарах,на мрт,кт,ээг все хорошо.Отклонений нет,неуточненная эпилепсия.Дальше копать неврологи не стали,выписали депакин хроносфера и на этом все.Я сама начала обследовать ребенка,вот получила результаты гормонов и немного "очумела".ТТГ высокий.И теперь дилема:он повышен сам по себе и является источником,провоцирующем судороги (восполним дефицит и все пройдет) или это идет как редкое побочное действие препарата?Хотелось бы услышать мнения и схему лечения.В дополнение информация:вес 10.7 кг,принимаем хроносферу 7 недель в минимальной терапевтической дозировке,по материнской линии Аит и сублинический гипотериоз

Детский эндокринолог
Здравствуйте, ребенку нужно начать принимать тироксин, начать с дозы 12,5 мкг( таблетка 25, по 1/2 т), строго за 30-40 мин до еды, самим не отменять , только по результатам анализов. Контроль ттг и т4 св через 4е недели). Досдать ат к тпо, если сможете сделать узи щитовидной железы.
Вероятно судорожные состояния могут быть связаны с повышением ттг, так как ребенок растает и развивается, а тироксин нам нужен для развития головного мозга, развития самого ребенка и для много другого.
Клиент
Ульяна, т.е судороги это вызывать может?

Детский эндокринолог
Да, повышение ттг может вызывать судороги, смотря сколько ребенок находится с таким повышение ттг.
Клиент
Ульяна, на побочку мало смахивает?Просто я специально спрашивала невролога о гормонах,но он отмахнулся и сказал,что все у ребенка с ними в порядке,не выдумывайте и не мучайте ребенка сдачей крови....
Клиент
Ульяна, сколько не знаю.Началось все в 6.5 месяцев,сейчас почти 11,ттг ни разу никто не брал...в роддоме брали из пяточки,но никто не позвонил,соответственно можно сделать вывол,что все в порядке было
Детский эндокринолог
Гипотиреоз развивается не всегда с рождения, если есть предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы ( а она есть) нарушение функции может начаться в любой момент.
С профилактикой сдайте вид д и ферритин , от этих дефицитов тоже могут быть такие жалобы и нарушать функцию щитовидной железы, так как при развитии ребенка нагрузка на щитовидку большая, а эти дефициты добавляют еще.
Клиент
Ульяна,а как давать таблетки?Растирать и с пюре,как депакин?От возраста и веса дозировка как то зависит?
Детский эндокринолог
Нет, они поются строго натощак за 30-40 мин до еды. С ложкой воды можно дать, перед этим на тарелочке размельчить.
Клиент
Ульяна, сложно это...не пьет она так воду,плюется
Детский эндокринолог
Можно попробовать с сахаром или соком.
Клиент
Ульяна, не даю я ей сахар и соки.Буду что то думать.и еще вопрос:мы же не упустили еще время,когда отставать начинает умственное развитие и прочие состояния из за недостатка гормона.Ругаю себя,что раньше не сдала,но пока все сама изучишь...что и почему может быть,не медик же
Детский эндокринолог
Нет, время вы не упустили, ттг еще не такой большой, все вовремя нашли, сейчас главное начать терапию и все будет хорошо.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
К сожалению очень часто врачи забывают про гормоны щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка гипотиреоз. Сейчас нужно понять, препарат вызвал гипотиреоз или это аутоиммунное заболевание развилось вне связи с препаратом. Для этого нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин. К сожалению депакин редко, но может вызывать гипотиреоз, поэтому нужно обговорить с неврологом о смене препарата на другой, который не влияет на функцию щитовидной железы.
Сейчас необходимо начать прием Эутирокс (он легче делится чем Л-тироксин) 1/4 таб от 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.

Клиент
Наталия, а как определить от чего идет повышение?Аутоимунка или лекарства.Антитела это покажут?У меня они завышены около 250,у моего отца вообще за 1000.Лекарства не могли запустить процесс и увеличить их?
Эндокринолог, Сомнолог
На фоне аутоиммунного процесса препарат мог запустить процесс гипотиреоза. Антитела часто передаются по наследству. проверьте уровень АТТПО.
Эндокринолог
Здравствуйте. У ребёнка гипотиреоз. Необходимо начать приём эутирокса в дозе 12,5 мкг в сутки натощак за 30 мин до еды. Контроль ттг и ст4 через 40-60 дней. Необходимо сдать кровь на анти ТПО, ферритин, витамин д
Клиент
Дарья, повышение ттг может быть первичной причиной судорог?Или это побочка лекарств,хотя она бывает редко
Эндокринолог
Это побочка лекарств
Эндокринолог
Здравствуйте. Судороги скорее всего не связаны с гипотиреозом, потому что свободные гормоны хорошие. А именно по ним мы судим о симптомах. Но ТТГ все таки высоковат, поэтому сейчас нужно ввести гормоны и узнать АТ-ТПО.
Вполне может быть именно реакция на препарат от судорог.
Клиент
Марина, этв картинка на сейчас.Мы же не знаем,что было в момент судорог.Последний раз они быди 7 недель назад,за это время все могло изменится.Просто невролог вообще не акцентировал внимание на этом,контроль печеночных показателей и тромбоцитов.Это уже моя инициатива...ищу причины,к сожалению,врачам это не интересно,выписать сразу таблетки и отправить-вот и весь разбор.
Эндокринолог
Я вас понимаю. Просто если причина повышения ТТГ - противосудорожный препарат, то при отмене/замене функция щитовидной железы нормализуется и не нужно будет принимать гормоны!
Не встречала в своей практике и не находила в литературе, чтобу судороги были от гипотиреоза.
Клиент
Марина, , противосудорожные нам никто не отменит,к сожалению,менять тоже не особо хочется,не витаминки,чтоб с препарата на препарат бегать,серьезно это все,ребенка губит,но этот момент все равно буду обсуждать на встрече с эпилептологом в пн.Педиатр наш сказал,что повышенный ттг может быть причиной.В моей голове каша....
Териодит Хашимото может вызывать судороги?
Эндокринолог
Ну совсем не классический симптом - судороги при гипотиреозе (механизм не знаю как объяснить)
Но настолько все индивидуально и относительно. Только в динамике будет понятно...
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Депакин редко но может привести к повышению ттг. Но еще нужно выяснить нет ли аутоиммунного тиреоидита, для этого сдать на антитела к тпо. Высокий ттг может влиять на самочувствие. Начинайте давать левотироксин 12.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдать через 2 месяца
Клиент
Ленар, если териодит есть,в чем я почему то уже не сомневаюсь,генетика вещь сильная,то это может провоцировать приступы на ваш взгляд?
Эндокринолог
Нет, аит не приводит к судорогам, гипотиреоз тоже
Клиент
Ленар, запуталась...Невролог не согласен с этим и говорит,что повышение ттг может вызывать судороги