Консультация психиатра /

Запор и боль в животе при приеме АД — вопрос №2500642

Здравствуйте! Сыну назначили антидепрессант Феварин. Принимает 4-й день. В схеме лечения ещё Трилептал и Реагила. Состояние было терпимое, но сегодня с утра беспокоит паническая атака, боль в животе, в туалет сходил с трудом (запор). Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой диагноз. Какую проблему хотите решить этими лекарствами? Какие дозировки назначены и в каких сейчас принимает?
Клиент
Назначили при депрессивном расстройстве. Апатия в основном его беспокоит. Дозировка сейчас 1/4 Феварина, по 1/4 Трилептала 3 р в день, на ночь Реагила 1 кап. Вот сейчас вырвало с утра, сильно тошнило. Но завтра уже надо увеличивать дозировку до 1/2 каждого препарата.

Психиатр, Психотерапевт
Таблетка феварина у вас сколько мг? Бывают 50 и 100 мг.

Депрессию не лечат так. Цель назначения триптала и карипразина не ясна. При такой комбинации, конечно, могут быть разнообразные побочные эффекты. Тем более ему, как я понял, всего 16. Нужно определиться с диагнозом и строить тактику лечения с учётом заболевания. Пока что складывается впечатление, что назначили, всё от всего "на всякий случай". Рекомендую координально пересмотреть тактику лечения. Если это депрессия, то оставит один феварин.
Клиент
У нас 50 мг феварин. Благодарю за совет, попробуем обратиться к другому врачу очно.
Психиатр, Психотерапевт
Если будут назначать антидепрессанты, то нужно понимать, что почти все они могут вызывать побочные эффекты первые недели. Расстройства ЖКТ часто встречаются.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Запоры частое побочное действие при приеме антидепрессантов(феварина), особенно в начале приема. Обычно нормализуется в течение месяца. Правильное питание, достаточные физические нагрузки помогут справиться. Можно принимать дюфалак по 1-3 ст ложки в сутки.
Психиатр
Здравствуйте. Если кроме депрессивных расстройств нет другой симптоматики, то схема лечения представляется избыточной. Обычно назначается один антидепрессант и лишь при недостаточном эффекте при достаточной дозе добавляются препараты других групп. Соответственно, чем больше препаратов сразу, тем больше побочек.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
При депрессии и апатии назначение трилептала и реагилы - не понятны и избыточны. Тем более в таком возрасте. Поэтому и проявляется столько побочных эффектов. Нужен только антидепрессант. Нужно пересматривать схему лечения. Оставьте только феварин на ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,уточните пожалуйста точные дозировки
Клиент
Здравствуйте! Феварин 50мг 1/4 с утра, Трилептал 1/4 3 раза в день, 1 кап Реагила. Но я уже сомневаюсь в необходимости такой терапии, попробуем обратиться за консультацией к другому врачу.
Психиатр, Психотерапевт
Действительно слишком много всего, лучше пересмотреть всю схему. Из ад выбрать золофт предпочтительнее.