Что вас беспокоит?
Периодический понос у ребенка
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в ситуации. У ребенка (12 лет) вторую неделю бывает периодически понос. Все началось с выпитого кислого молока. Был понос, два раза давала смекту. Стул наладился на 1 день. Снова понос. Снова пакетик смекты. Пару раз давала "Аципол". Стул снова в норме 1 день и снова понос. И так вторую неделю. Чаще бывает так, что утром стул нормальный, а вечером, вдруг, понос. Ребенок при этом чувствует себя хорошо, не тошнит, ничего не болит. Начинаю давать "Аципол" - стул налаживается. Как вижу, что наладился - перестаю давать - снова понос. Возможно, стоит подавать лекарство более длительным курсом? УЗИ делали 5 месяцев назад. На контроле из-за препаратов по эпилепсии. В последний раз были "диффузные изменения поджелудочной". По назначению гастроэнтеролога пропили курс "креона". Хронический перегиб желчного пузыря, периодически - застой желчи, иногда его нет на УЗИ. Сейчас пропиваем (по назначению врача) очередной курс "Урсосан".
Добрый день!Биопрепараты, такие как аципол даются не до"результа", а именно курсом.Поэтому необходимо пропить 10 дней, соблюдать безмолочную диету и только после 10 дней делаем выводы,ести стул наладится на постоянной основе и после отмены препарата нарушений нет ,значит дело в этом,, если будет возвращаться диарея-искать другую причину
Здравствуйте.
Исключите из рациона цельное молоко до номсализации стула
Смекта по 1п 2р/сут 7 дней
После Аципол 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
Сейчас можно давать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Исключить из рациона кисломолочные продукты , мучное , сладости , свежие фрукты и овощи .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка.
Соблюдайте безмолочную диету 7 дней
Самое главное и основное отпаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг
сорбенты ( полисорб/ смекта/энтеросгель) до нормализации стула 3-5 дн
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Если будет отказываться от воды то отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Бак Сет по 1 капс х 2 р/д 14 дней
Контролируйте температуру тела
Похожие вопросы по теме
- 10 Декабря 202026 ответов
- 26 Апреля 20212 ответа
- 4 Июня 20218 ответов
- 6 Сентября 202126 ответов