Влияют ли креветки на повышение холестерина
Добрый день! Мне 45 лет. Работа сидячая за компьютером. В октябре прошлого года поняла что давление стало повышаться не значительно, но регулярно и общий холестерин 6,2. Вес был 92 кг. Взялась за себя, стала принимать таблетки от давления, отказалась от жирной пищи, стала следить что бы количество шагов в день было не менее 6000. За семь месяцев смогла снизить вес до 77 кг. ЭКГ в норме, давление даже низковатое. Зимой был холестерин 5,2. Сейчас сдала повторно анализ холестерин опять 6,2. Остальное здоровье в норме. Вопрос: у меня есть страсть КРЕВЕТКИ. Я почти полностью отказалась от мяса в их пользу. Ем по 200-300 грам (очищенных в день), но тут узнала что они содержат огромное количество холестерина. Выходит мне нельзя их кушать каждый день?! (((
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Вы заметили правильную закономерность, они могут повышать холестерин. Даже при сдаче анализа, лучше накануне не есть креветки .
Сейчас вам необходимо пройти УЗИ бца, посмотреть есть ли стеноз сосудов.
Если стеноз незначительный, то принимать Омега 3(1000 мг) в сутки 3 месяца, далее контроль липидограммы.
Если стеноз значительный, то рассмотреть с терапевтом назначение статинов.
Софико, вопрос был как часто я могу есть креветки?
Не более 1 раза в неделю не более 300гр, если совсем не можете отказаться
Принятый ответ
Здравствуйте. Креветки способствуют повышению холестерина. Для уточнения диагноза необходимо пройти уздг сосудов головы и шеи. При отсутствии изменений принимайте омега 3 до 1000 мг в сутки в течение месяца с последующим контролем липидограммы в динамике. Если будут данные за атеросклеротические изменения, то необходимо будет подобрать статины.
Ольга, вопрос был как часто я могу есть креветки?
Употреблять можно по 100-200 гр. не чаще 2 раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, при повышенном холестерине лучше отказаться хотя бы на время до нормализации показателей холестерина. Или если допускать, то сторого крайне небольшое количество не чаще раза в неделю.
Дообследование сосудов нужно. Прием омега 3 в проф.дозе
Надежда, спасибо за ответ! Если я так полюбила креветки и смогла так ограничить себя во многом, что смогла сбросить на них почти уже 20 кг, то не хотелось бы совсем отказываться от них. Постараюсь кушать их раз в неделю. Но чем можно заменить их в течении недели?. Я посмотрела по наличию холестерина и выбрала для себя кальмары, минтай и форель. Это верный выбор? И второй вопрос - 6,2 холестерин - это минимальное повышение и Омега 3 может с ним справится, норма же 5?
Лпвп и лпнп сколько?
Надежда, я пока не сдавала развернутый анализ на холестерин
тут важно понимать - какого именно много холестерина, у вас может лпвп 2,5-3, и тут никаким атеросклерозом "не будет пахнуть")
по замене продуктов - вполне, причем опять же в кальмарах больше холестерина, чем в рыбе.
по питанию - убираете трансижиры - полуфабрикаты, фаст фуд, майонез и соусы, промышленные сладости. Больше овощей и зелени. омега 3 - 1000 мг. физ.нагрузка.